YuBo

20 января 2013 г. 21:23

Книгу Етоева читал понемногу ежедневно - в режиме «коротких перебежек»: минут 15-20 в транспорте по дороге на работу, столько же – на обратном пути. «Книгоедство» идеально для этого подходит, так как по определению автора является романом-энциклопедией, а по сути - представляет собой забавный обзор мировой литературы, по форме являющийся сборником коротких заметок (каждая на 1-3 страницы) о жанрах, произведениях и их авторах. Заметки, расположенные в алфавитном порядке, не связаны друг с другом – на первый взгляд. Связывает же эти заметки-статьи нарушение автором обычных для энциклопедий правил нейтральности и непредвзятости статей. Непередаваемый авторский стиль и юмор присутствуют в любой статье – будь то заметка о Фете или о черном юморе, об Аполлинере или о «Мертвых душах» Гоголя, о «Змеиных цветах» Бальмонта или о Хемингуэе – везде явно присутствует личное, предвзятое отношение автора к предмету статьи. И сразу становится понятно, кем автор искренне восхищается, а над кем – иронизирует. Например, заметка про Р.Л. Стивенсона начинается со слов (первое предложение, кстати, является неотмеченной Етоевым цитатой из Честертона):

Однажды, когда будущий писатель был маленький, он нарисовал человечка и сказал матери: «Мама, я нарисовал человека. А душу его рисовать?» В этом весь взрослый Стивенсон – в том, что, нарисовав героя, он не может не нарисовать его душу.

А, например, заметка об известном авторе сборника рассказов о буднях советского уголовного розыска и шпионах состоит практически из пары типичных цитат из произведений Л. Шейнина и заканчивается так:

«этот высокий худой старик, изогнувшись, прыгнул к ребенку, и цепкие пальцы сомкнулись вокруг горла девочки, рухнувшей под тяжестью его тела. Потом он медленно поднялся и вытер руки, испачканные детской слюной».
На этой жестокой сцене обрываю затянувшуюся цитату. Урок бдительности закончен. Спасибо, товарищ Шейнин.

В конце книги - обширная статья «Пушкиноедение. Краткий очерк пушконовидения», детально обосновывающая как тезис А.Григорьева «Пушкин – наше всё», так и вынесенное в эпиграф к статье высказывание Ф.Раневской «Мы своей любовью даже ТАМ его достали».

Один модный современный писатель назвал поколение 80-х поколением Пе – то есть выбравшим для себя «Пепси».
      По аналогии с этим определением поколение 90-х, включая нынешнее, смело можно назвать поколением Пи. Оно выбирает пиво.
      Что же сказать о нас – о поколении 60-70-х? Что мы за поколение такое?
      Я думал, думал и, наконец, придумал: мы – поколение Пу.
      Мы выбрали для себя Пушкина.

Прочитав книгу, каждая страница которой насыщена аллюзиями, являющимися бонусом для любителей, можно узнать множество малоизвестных и даже неизвестных читателю фактов из истории мировой (но больше все-таки отечественной) литературы. Чтобы читатель мог самостоятельно оценить степень истинности этих фактов, Етоев в самом конце «Книгоедства» помещает

Короткое послесловие
      Про Пушкина можно писать бесконечно долго, тратя время и свое, и читательское. Лучший способ остановить перо, это процитировать кого-нибудь из великих. После этого писать уже как-то боязно.
      Итак – классика! Из поэмы уже упоминавшегося выше «другого великого сына России» Владимира Маяковского «Александр Сергеевич Пушкин»:
                  Пушкин и теперь живее всех живых -
                  Наша слава, сила и оружие
      Теперь всё.

Спасибо за рецензию, очень интересно.)) Хотелось бы тоже почитать.
Мне понравились его повести в небольшом сборнике "Бегство в Египет". Хорошо пишет!)

Спасибо.
      Почитайте. Мне манера письма Етоева понравилась. Читается "Книгоедство" легко и с удовольствием. В статьях про известных мне авторов легко заметны вкрапленные в текст аллюзии, которые греют душу. Чувствую, что такие же есть и в статьях про менее известных мне авторов, но чтобы их уловить, нужно, чтобы эти авторы были знакомыми.
      Стиль книги сходен с манерой опытных любителей розыгрышей, которые с одинаковым выражением лица говорят как серьезные вещи, так и шутки. Поэтому нужно ловить тонкие намеки, которые эти шутники все же оставляют, чтобы отличить одно от другого, и не поддаться на розыгрыш. То есть было бы большой ошибкой восприятие всерьез и дословно информации этой книги. Но читать ее вдумчиво - весьма интересно.

Ну, и плюс, что можно прерваться в любой момент, а потом даже через несколько дней продолжить чтение с этого же места.

Хотелось бы в бумажном виде почитать.)

Согласен. Хотя при тираже 3000 тыс. да еще и изданном шесть лет назад в Сибирском университетском издательстве найти бумажную книгу, вероятно, непросто.
      К сожалению в электронном виде она без иллюстраций Ю.Беломлинской, которые, несомненно, тоже "делают" книгу. Вот образец страниц из продолжения "Книгоедства" - второй книги "Экстремальное книгоедство" (уже положил в хотелки!). Конечно, такие иллюстрации гармонируют с содержанием, настраивают на верный лад, создают соответствующее настроение и существенно дополняют текстовую часть книги.

Все ясно. Спасибо за ссылку))
А этот красавчик с обложки вашей книги - иллюстрация Владимира Кривобокова, как я поняла.

Хорошо, что "цитата" из Маяковского дана не в кавычках, а то нынешнее поколение может и вправду подумать, что М. сочинил эту поэму о Пушкине.

А пусть думает.
В смысле - пусть думает, а не бездумно воспринимает.

Будем воспитывать пытливость Ума и самостоятельность мышления у деток; кстати, я читала ваш отзыв на детские книжки, у меня есть коллективная подборка, если будет желание, поделитесь находками.

Это оффтоп, никак не связанный с книгой Етоева, но раз уж зашла речь и "детской" подборке...

Мне пока в вашу подборку кроме Чуковского и добавить-то нечего (могу добавить, книга достойна - малыш готов слушать ее ежедневно и по несколько раз, предпочитая ее любой другой. Значит - по возрасту).
      Вот недавно купил на мой взгляд хорошую и красочно оформленную в реалистической манере книгу - в ней и русских народных сказок несколько, и стихи Барто, и... сказка Бианки "Лесной колобок", где колобок - ежик. На каждой странице на картинках крупно и реалистично изображены то ежик с дедом и бабкой, то ежик с медведем, то - с волком, то - с лисой. Все кололись и ежик укатывался, пока лиса не столкнула его в воду и не съела. Малыш прослушал сказку внимательно и даже два раза, потом взял книгу и ушел на кухню. Иду за ним - книга валяется рядом с мусорным ведром и он мне объясняет: "Похая книська. Она - беее." Вероятно, не дорос еще он до Бианки и не признал натурализма последней сцены, когда колючего (но хорошего) ежика неожиданно столкнули в воду (бр-р-р), да еще и съели потом. То ли дело - классика, когда лиса позволяет колобку и даже упрашивает его спеть пару песенок - после этого концерта и погибнуть от зубов восхищенных фанатов не страшно :)
Книгу я пока отряхнул и убрал подальше. Подрастет малыш и привыкнет к ужастикам :)

Да, дети в таком возрасте понимают жизнь по-другому, чем мы, взрослые. У Вас так образно и ярко получается рассказать про своего дитя, что впору записывать куда-то эти истории и потом издать в помощь родителям:). В общем, про подборку я Вас информировала, так что ждем от Вас книг. И еще раз, извините за оффтоп.