24 августа 2021 г. 20:59

Лучшее в нас - лучшая нон-фикшн книга, прочитанная мной в 2021 году. Открывает глаза на одну из самых острых мировых проблем - проблему насилия, исторический экскурс, периодически просто шокировал: в голове не укладывались эти все четвертования-колесования-рабства, кровопролитные войны (да-да, вторая мировая с автоматами-газовыми камерами и геноцидом евреев может показаться цветочками по масштабу действия). До прочтения я даже не задумывалась о масштабе насилия в этом мире, поэтому книга стала настоящим откровением. Десятки структурированных исследований, графики и хорошие иллюстрации наглядно демонстрируют экспертность Пинкера, что это не какая-то выдумка, а реальная проблема.
На языке постоянно вертелось: "как страшно жить, как страшно жить..." НО есть хорошая новость: действительно доказано, что насилия в мире стало меньше (будь то мораторий на смертную казнь во многих странах, банальная статистика и снижение % жертв, за счет увеличения числа населения, и просто повышение уровня образования и рост эмпатии), однако ещё в 1*** году... (и далее следует очередной ужасающий факт из истории или социологии.
Я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый, как минимум для общего развития, а также внести ее в школьную программу, хотя бы факультативно, в кратком пересказе, для обсуждения с детьми, и тогда, вполне вероятно, получится изменить мир к лучшему и избежать повторения ошибок прошлого (конечно и повышение качества жизни с перенаселением Земли тоже огромная проблема, но это уже другая история..)

Книга прочитана в рамках игры Killwish