Fari22

24 августа 2021 г. 20:40

4 Глоток свежего воздуха в детективном жанре

«Похоже, из писем можно узнать далеко не все. Человек может скрывать за словами целый мир»

В маленьком городке полном тайн, происходит что-то странное и ужасное, а под подозрение попадают все его жители. Напряжение накаляется, а эмоции кипят! А все началось со сбора средств для лечения маленькой девочки, внучки влиятельных людей, репетиций к постановке любительской пьесы и приезда в город двух новых жителей. Вместе с помощниками адвоката Родерика Таннера – Феми и Шарлотты читатели должны свежим взглядом вникнуть в это запутанное дело, предоставить свои версии произошедшего и найти ключ к разгадке. Читается данная история взахлеб, она цепляет буквально с первых страниц.

Данный роман своей атмосферностью и интерактивностью напомнил мне японские хонкаку-детективы, и да он больше поражает не своим невероятным содержанием, а скорее неординарной формой. Сюжет действительно увлекательный и интригующий, но все же простенький и стандартный, от него не веет мрачной, леденящей душу атмосферой, однако само расследование построено невероятно оригинальным и интересным способом: с помощью переписок героев в сети нужно разгадать какое трагическое событие произошло, кто пострадал и кто во всем виноват, и параллельно ответить еще на парочку вопросов, которые возникают в процессе чтения. Детективная составляющая начинается не сразу, а по прошествии половины текста, но, все равно, до этого описываются занимательные события, хотя кто-то может назвать это затянутым утомительным вступлением. Но история не стоит на месте, события развиваются в стремительном темпе, постоянно происходит что-то новое, отчего скучать уж точно не придется. Такая манера повествования позволяет полностью погрузиться в историю и почувствовать себя важной частью расследования, прямо-таки настоящим следователем, которому предстоит распутать этот клубок тайн. История безумно захватывающая и динамичная, от нее невозможно оторваться ни на минуту, она покоряет своей аурой, а серые клеточки работают в режиме нон-стоп в попытке разобраться в этом деле. Должна признать, что на два вопроса я нашла ответы достаточно быстро, да и загвоздка со сбором средств была предсказуемой, но вот некоторые детали стали для меня большим сюрпризом, особенно личность главного злодея, совсем не ожидала что им окажется именно этот человек.

Несмотря на широкий спектр героев, я запомнила их всех достаточно быстро, я совсем не путалась, а всё, потому что автору удалось каждого персонажа наделить особым стилем письма и ярким характером, их образы моментально предстают перед глазами, будто смотришь какой-то мини-сериал. На описание декораций, внешности героев и пейзажа автор не тратит свое время, она обходится без лишней мишуры, чему я безгранично рада, но при этом роман не был лишен эмоциональности и живости, он наполнен различными чувствами и переживаниями героев, нам не просто представляются сухие факты, не возникает ощущения будто читаешь протокол. Еще мне понравилось, как Феми и Шарлотта обсуждали это дело между собой: они делились своими догадками, выдвигали различные теории, каждого персонажа рассматривали под лупой, не упуская ни одну мелочь.

Небольшая претензия к переводу. Что это за новомодные феминистические словечки, которыми была наполнена книга, например: докторка, организаторка, волонтерка и т.д.? Может, я что-то пропустила и грамматика русского языка так изменилась или же оригинал текста именно изобиловал такими штучками? Лично мне такие вещи не по нраву. На мой взгляд, такие слова сильно режут глаз и слух. Но, наверное, сейчас это норма, и я просто отстала от жизни.

Финал, к сожалению, не совсем впечатлил, хотя личность главного преступника оказалась неожиданностью. Завершение, на мой взгляд, было написано второпях, будто у автора не осталось сил или вдохновения, чтобы дать более развернутый ответ, и поэтому она отделалась двумя коротенькими письмами-статьями, где разрулила всю ситуацию. Иногда действительно верна фраза «краткость-сестра таланта», но не в данном случае, так как до завершения истории автор лила из пустого порожнее, уделяла слишком много внимания ненужным деталям и персонажам (хотя все равно это было написано крайне интересно и забавно). А еще мне был непонятен мотив преступника, почему он решился на такой жестокий поступок, но также не объясняется факт по каким уликам его обнаружили, и поэтому многое кажется притянутым за уши. Я ожидала, что автор удивит каким-нибудь неожиданным шокирующим поворотом, но «wow-эффекта» не получилось. Хитроумной или чертовски изобретательной концовку не назовешь. Так же мне показалась лишней африканская мистическая тематика, мне кажется, это вообще не вписывалось в общую картинку. Но все равно, несмотря на эти маленькие недочеты, от книги я получила огромное удовольствие.

Историю нельзя назвать правдоподобной и жизненной (столько психов на один квадратный метр как-то перебор), однако такие люди, как Хэйуорды, встречаются и в наши дни, эдакие богатеи, которые не хотят тратятся на свои же нужды, а пользуются своим социальным положением и просят бедных опустошить карманы ради них, играя на их мягкосердечности.

В целом, это потрясающий, необычный детектив-головоломка, абсолютный глоток свежего воздуха в данном жанре. Дженнис Халлет удалось вывести детектив на совершенно новый уровень. Всем любителям решать загадки стоит обратить внимание на это особенное произведение. Для меня книга оказалась сплошным восторгом, надеюсь, вас она тоже не разочарует!

картинка Fari22

а я так и не дочитала...

И такое бывает)) Вкусы у всех разные
Мне книжка понравилась, довольно-таки интересная, хотя финал не впечатлил.

Любопытно, каковы Ваши претензии к финалу..?

Как я написала в рецензии, я не совсем поверила в мотив убийцы и еще финал показался мне скомканным.

С мотивом... Ну, всё же "убийца" был членом клана, так что мог и повести себя "нехарактерно". Тем более, так и не известно, насколько он имел намерение столкнуть её. Финал - соглашусь, не драматический, но там и манера повествования не позволяет таковой.

Ты не одинока в этом, я с тобой. По мне так все эти феминитивы наоборот принижают достоинство.

Рада, что я не одна такая)) Согласна, я тоже когда вижу подобные феминитивы, думаю, что они произносятся с издевкой и как бы преуменьшают значимость.

Точно не одна, вообще немало тех, кого раздражают эти выверты языка...

Вы совершенно правильно отметили эти неряшества в переводе - не единственные, к сожалению. Перевод в целом грубоват.