24 августа 2021 г. 20:38

Прочитала очень интересный и довольно необычный рассказ сэра Артура Конан Дойла " Обряд Дома Месгрейвов".
Опять таки ки узнала какие-то абсолютно новые для меня черты характера Шерлока Холмса. Всегда представляла его чопорным аккуратистом, пижоном во всем... а вот оказывается не совсем так. Кстати, вспомнились его рассуждения о человеческом мозге, куда многие люди несут все, что под руку попадется, всякий хлам, а потом не могут найти нужное. )))
Еще этот рассказ необычен тем, что рассказывает не Ватсон, а Холмс, а Ватсон только записывает. События, о которых идет речь, произошли с Шерлоком много лет назад, еще до знакомства с доктором.
Итак, несколько слов о самом рассказе... Бывший одноклассник Холмса приехал к нему с просьбой разобраться в одной таинственной истории. Он застал слугу за тем, что тот роится в его бумагах, и хотел уволить его, но слуга упросил его не выгонять его в течении 2х недель. Но в течении этих двух недель слуга бесследно исчезает. Затем, практически сразу, исчезает и служанка, которая некоторое время довольно серьезно болела. Кстати, меня заинтересовал вот такой вопрос... Конец Х1Х века... буржуазно- капиталистическая страна, а знатные люди, причем не из самых верхов общества, которых можно заподозрить в популизме, серьезно заботятся о своих слугах, лечат их, дают, как бы мы сейчас сказали, больничный, в общем, создают хорошие условия жизни...
Но... вернемся, к рассказу... Выслушав историю своего одноклассника, он выезжает на место. Холмс понимает, что ключ загадки кроится старинном манускрипте с описанием обряда дома Месгрейвов. Этот обряд проходят все мужчины этого рода, достигшие определенного возраста. Холмс блестяще справляется с загадкой, но, честно говоря, вслед а Ватсоном, мне хочется воскликнуть: "Но, как, Холмс?????"
Ставлю рассказу 5. Ну не могу я творению великого мастера поставить меньше.
Очень советую всем любителям загадок, Шерлока Холмса, а так же Артура Конан Дойла.