IlyaAksjonov

Эксперт Лайвлиба по моканию печенек в чай

24 августа 2021 г. 15:07

4 Вводный курс - про нашу память. Полезно.

Это моя первая книга про процесс запоминания информации, проще говоря про память. Отличное произведение, которое может оказаться очень полезным для Вас если Вы раньше ничего не слышали о мнемонике и развитие памяти. Это не практическое руководство про развитие памяти, это история человека, который решил участвовать в чемпионате США по запоминанию, в которой он рассказывает про свой путь к этому турниру(длинной 1 год), затрагивая вскользь некоторые методики, указывая некоторые источники и приходя к некоторым интересным выводом. И все это Вы можете использовать если приложите немного усилий и пойдете в указанном направление дальше.
Но самое главное, он показывает своим примером, что возможности развития вашей памяти определяется только вашим желанием и с помощью методик, которые были разработаны еще до н.э. каждый может достичь довольно значительных результатов. Согласитесь одно дело смотреть или читать, Шерлока Холмса в художественном произведение и узнать про дворец памяти, где выдуманный персонаж использует дворец памяти, а совсем другое дело, читать про реального человека, который с помощью этой методики улучшил свою память, значит и ты можешь.
Это подталкивает к развитию себя. Я например уже во время прочтения книги познакомился с "точкой Окей" это такой место в развитие навыков, когда мы останавливаемся в в своем самосовершенствование потому что довели что - то до автоматизма и решили что с нас хватит. После этого мы больше не развиваемся в своем умение. Как оказалось, достаточно просто осознать эту возможность, чтобы выйти за рамки которые ограничивали тебя в развитие. В частности мне удалось повысить мою эффективность изучения английского языка, просто ты начинаешь прикладывать больше усилий, потому что понял почему не прикладывал. Это было интересно. Пытаюсь начать строить дворцы памяти и взял на заметку Главную систему, но здесь явно недостаточно информации, так что придется искать новые источники.
Интересно было узнать почему, дворцы памяти эффективны для запоминания, привет прогрессу и эволюции, и почему зубрежка не эффективна. Как и сколько люди были вынуждены были помнить раньше. Что кстати навело, в очередной раз, на мысли о том, что надо бы в школе, в университете ввести предмет, который будет называться - Познай Себя, где человек будет развивать понимание того, что он такое и как он работает и развивать свои непосредственные навыки, мне кажется это было бы очень полезно и помогло бы людям более эффективно использовать свои способности и избегать многих психологических проблем, но это отдельная тема.
Еще хочу отметить, книга написано честно и профессионально, возможно некоторым включенным в книгу реальным людям это будет неприятно, но ты понимаешь, что автор рассказывает историю документально и правдиво, что в очередной раз подтверждает его историю и побуждает тебя к развитию. Спасибо, ему за это!