kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 августа 2021 г. 00:34

2 Спойлер

Разговор в школе на уроке литературы.
- Не понравилось!
- Что не понравилось?
- Всё не понравилось!
- Это не ответ! Объясни конкретно, что не понравилось!
При необходимости писать рецензию на эту книгу вспомнилась такая картина из моей тогда ещё советской школы. Поехали!
Во-первых, название книги. Это не ресторанчик, а кафе. В будущем название будет связано с матерью главной героини, Анни её звали. Вся выпечка происходит по рецептам мамы Флоры, вот поэтому и такие почести. В будущем будет много споров между Флорой и Эк Маккензи, счастлива ли была Анни на острове Мур вдали от Лондона с мужем и множеством детей, но это у мамы Флоры уже не спросишь. В наследство от матери Флора получила тетрадку с рецептами, которая стала судьбоносной в череде скудных островных событий. Правда, в последних страницах вино, сказано, покупали по очень дорогой цене. Но не всякому даже хорошему кафе дано вырасти до уровня ресторана.
Во-вторых, штампы. Девушка-замухрышка, не слишком высокого мнения о себе, тайно влюбляется в своего начальника. Он её не замечает. Угадайте, что будет дальше? Ага! Стоит этому начальнику попасть в ту самую среду, где выросла Флора, как сразу становятся заметны все её достоинства. "Ой-ой-ой! И почему я раньше этого не замечал? Солнце в волосах и трактор умеет водить!" Всё это - для дешёвого сериала, не более того. Конечно, выяснится, что начальник (Джоэл его зовут), не так просто всего добился. И не так запросто у него столько денег - ведь он страдал в детстве. А сейчас, когда у него есть всё, чего душа пожелает, он и не знает, что только Флора способна дать счастье в жизни. Даже читатель, который прочёл в пять раз менее меня и у которого жизненный стаж в полтора раза меньше, будет циником и воскликнет "Не верю!"
В-третьих, и самое главное. Меня бесила главная героиня Флора. То она тайно вздыхает по Джоэлу, то мечется между ним и Чарли. Всех успокаивает тремя словами "Все в порядке!" Ничего не в порядке. Брат - голубой, ферму хотят продать, выкинутый на сушу кит вот-вот сдохнет, отец плачет на кладбище у матери - а у неё всё в порядке!Если будет землетрясение и остров скроется под водой - всё в порядке! Вспоминаются фильмы, в которых за переводом проскакивали английские слова: "Уou okay? I'm okay!" Это не смотрится как оптимизм, на это взираешь как на попытку закрыть глаза и не видеть проблемы.
В-четвёртых, и мои друзья скажут, что я повторяюсь. Что поделать, не люблю я тему голубизны в книгах, и всё тут! Нет у меня гена терпимости к этой проблеме, не воспитали в своё время. Если немного переиграть сюжет, убрав братца Флоры со странным мировоззрением, свести его, допустим, с Джен (всё равно она рассталась с Чарли) - вышло бы куда лучше. А так - читаешь и плюёшься. Вот скажите мне, пожалуйста, современным англоязычным авторам приплачивают за голубизну? Что-то частенько эта тема мне попадается.
В целом манерой изложения книга походит на книги Джудит Макнот, когда не читаешь книгу, а смотришь малобюджетный сериал, причём в "Богатых тоже плачут" смысла куда больше.
Я сказала своё мнение о книге, а читать её или нет - решать вам.