Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

23 августа 2021 г. 23:58

4.5 Свалка, как норма жизни

Как-то так получается, что последнее время я читаю достаточно много современной отечественной литературы, причем вся она о нашей современной реальности, знакомой, будничной, очень и очень житейской, и, как всегда путанной и такой неоднозначной. И неоднозначность начинается прямо с названия. Бывшая Ленина что? Жизнь? Семья? Работа? Улица? Страна? Надежда? Или это всё звенья одной цепи? Или Лена просто проводник по этой цепи, масштаб которой много больше, чем отдельно взятый человек? А цепь ли это? Больше как-то похоже на колесо.
Город, чья жизнь в прямом смысле слова построена на свалке, огромной, токсичной, отравляющей всё вокруг, город, в котором жизнь людей построена на свалке, потому никуда от неё не деться, здесь диктует она. Политика города и её лидеры, ориентированные на свалку, строящие всю свою карьеру и жизнь города на ней и вокруг неё, и люди, пытающиеся убежать, кто как может. Кто-то бежит в прямом смысле, кто-то приживается и принюхивается, кто-то пытается что-то менять, веря, что это возможно. Возможно? Промолчу. И в центре всего этого Лена, умная, всё понимающая и знающая всему этому цену, умеющая рулить и разруливать всё, кроме своей собственной жизни. Лена, которая несмотря на обилие мужиков, рвущихся к власти, единственная, кто может быть может. И вроде даже хочет, но как-то уже не очень, потому что знает.
Правдиво, печально, реально, знакомо. Мне было грустно, но хорошо, потому что поверилось и зацепило.

Прочла в рамках Killwish