SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

23 августа 2021 г. 16:49

3.5 ...

Да уж, история, известная на весь мир, оказалась скучным и нудным чтением. Создаётся впечатление, что главным здесь является не само повествование, а мораль сей басни. Конечно, не стоит забывать о времени написания произведения. Естественно, что молодежь века 18-го  заглотила его на ура. В наш век же истории не хватает мистицизма происходящего, не хватает ощущения чуда от того, что человек смог создать себе подобное существо, наделённое разумом, отдающее отчёт в своих действиях и поступках.
Сама идея хороша, просто лично мне не хватило остросюжетности, не было шевеления волос, бегания мурашек по коже, так как повествование не захватывает дух, читаешь и как-будто ничего удивительного на страницах не происходит, а на самом деле там ого-го что происходит.
Плюс ко всему... эмоции, мне не хватило именно эмоций. Они вроде бы есть по задумке Шелли, но выражены как-то скупо. В этом плане монстр показался более эмоциональным, чем Виктор, человек, создавший его. Не веришь в его раскаивание. Словно, если бы события и поступки Франкенштейна не коснулись лично Виктора и его семьи, то и особого раскаивания не было. В раскаивание Франкенштейна веришь больше.
Ну а мораль данного романа проста: не суй свой нос в то, что подвластно одному лишь богу. А уж если сунул, то  имей храбрость отвечать за содеянное. Если перефразировать немного Экзюпери, то мы в ответе за тех, кого создали. И если уж слепил из того, что было, то и будь добр полюбить это. А также не суди человека по одной лишь внешности, узнай сначала душу и т.д., и т.п.
Но в целом всё равно не жалею, что потратила время на прочтение данного произведения.