DenisKuznetsov

23 августа 2021 г. 16:11

5 Немцы и славяне или зачем читать этот роман

Если вы фанат исторических романов, то вы обязаны прочитать Крестоносцев, и я объясню почему.

Нобелевский лауреат Генрик Сенкевич задумал этот роман как ответ на германизацию польского общества в конце 19 века. Поэтому, возможно, книга получилась немного ангажированной, но от этого только выиграла. И это не пресловутый соц. реализм, который восхваляет одних и принижает других, как, например, у Анатолия Иванова в романе «Тени исчезают в полдень», где настоящий большевик Захар Большаков борется с царской чернью. Нет! Здесь все гораздо тоньше и красивее.

Сюжет классический для романов Сенкевича – выдуманный герой, рыцарь, живет и творит среди реальных исторический лиц и событий, гармонично вплетаясь, или даже врываясь, в водоворот уже разгорающейся войны между Польшей и крестоносцами. Но нужно понимать, что в лице крестоносцев представлен только Тевтонский (читай Прусский орден), хотя не единым Тевтонским орденом существовали крестоносцы на протяжении многих веков. Поэтому, мы имеем абсолютное добро в лице польских рыцарей и шляхтичей и абсолютное зло в лице Тевтонского ордена.

И как известно, добро всегда побеждает зло, но Сенкевич не был бы Сенкевичом (и Нобелевским лауреатом) если бы виртуозно не разыграл бы любовную драму, которая красной нитью проходит через весь роман. Любовь и религия соседствуют бок о бок, как в не менее масштабном и выдающемся романе «Камо грядеши?», и трудно сказать, что интересней: любовные перипетии главного героя или противостояние двух великих держав.

Кстати, исторические факты выверены до мелочей, потому что автор опирался на документальную историческую хронику тех времен, вплоть до цитат, венцом которой стала известная (хотя я до этого даже не слышал об этом) Грюнвальдская битва, которая является мощным политическим мифом, и как следствие, инструментом политиков и царей даже в наше время и не только в Польше, но и во многих славянских странах, в том числе и в России.

Уже позже польский художник Ян Матейко напишет огромное по своим размерам полотно Грюнвальдская битва в 10 метров в ширину, ради которого еще не один человек отдаст свою жизнь. Во время Второй мировой войны Геббельс распорядился уничтожить картину, объявив награду в 10 млн марок за информацию о ее местонахождении. Картина была спрятана патриотами близ Люблина, и несколько человек были казнены за отказ раскрыть нахождение тайника.

Главное преимущество романа – наполненность мощными и важными архетипами, которые пронизывают всю мировую литературу и искусство. С одной стороны, может показаться, что сюжет банален и прост, с другой – именно эти архетипы образуют фундамент, который придает особый флер и романтизм роману. Это и благородный рыцарь, который ищет свою возлюбленную сквозь тернии и преграды, и, конечно, архетип битвы, которая мастерски и динамично описана пером польского автора.

Помимо прочего, читатель погрузится в культуру и быт рыцарства и славянской жизни средневековья, с его обрядами, инициациями и особенностями, которые, невольно вызывали у меня ассоциации даже с Властелином колец Толкиена или, например, с романами Валтера Скотта и Дон Кихотом (ну а как же без него!).

В общем, если вы хотите окунуться в средневековую культуру, узнать особенности мышления и личности людей того времени и, конечно, погрузиться в многовековое противостояние славянских народов с пруссаками (которое дотянулось сами знаете до какой масштабной и горькой войны в 20 веке), то обязательно познакомьтесь с романом почетного академика Императорской Санкт-Петербургской академии наук Генрика Иосифовича Сенкевича.

Начинала читать этот роман и бросила после двухсот страниц, потому что обманулась в ожиданиях. Но ваша рецензия подталкивает меня к тому, чтобы попробовать прочесть книгу как минимум до конца. Спасибо!

Надеюсь, вам понравится!)