Frau Irina (Frau_Irina)

23 августа 2021 г. 13:38

3 Выборочный подход

Тяжело оценивать сразу целый сборник. У писателей есть как хорошие, так и весьма неудачные произведения. То же самое можно сказать и о По. Сборник наполнен и захватывающими и скучными рассказами. Так же с музыкой и кино. Мне не нравятся всe песни одного и того исполнителя, абсолютно всe фильмы одного режиссёра или актёра.

Это мой второй подход к книге. В юности прочиталось на одном дыхании, сейчас воспринимается всё довольно неправдоподобно и притянуто за уши. Правда, не все истории мне знакомы со школьной скамьи. Некоторые рассказы очень затянуты и было только одно желание - перепрыгивать страницы. Рассказ "Низвержение в Мальстрем", например, не дочитала. Морские приключения не принадлежат к сфере моих интересов. "Золотой жук" ещё со школьных времён нравится. Просто шедевральный "Колодец и маятник". Замечательный рассказ "Убийство на улице Морг" и просто убийственно скучный "Тайна Мари Роже". Я не постигла интеллектуальной глубины данного произведения, избалованная Конан Дойлем. "Чёрный кот" - это вообще шок-контент.

Уже не первый случай, когда, то что читалась в детстве, во взрослом возрасте не вызывает захвата. Это не означает, что истории плохие, просто с возрастом и через призму приобретённого опыта, некоторые вещи воспринимаются по-другому.