Khash-ty

по тараканам и психбольницам

23 августа 2021 г. 10:42

Дилогия о сиротке из глубинки, что склонна к разрушению. У меня было дурацкое ощущение, что где-то я это уже видела, но давайте по порядку.

Сеттинг: условное средневековье (может быть раннее), мир делится на обычных людей и магическую составляющую («нечисть», волшебники, оборотни, мавки, боги).

ГГня – Верея, та самая «особа», что изрядна одарена различными силами. Она обладает классическими МэриСьюшными характеристиками, но, в целом, не раздражает. Милая, добрая и отзывчивая девушка, за хороших, против плохих.

Два тома разворачиваются события, находятся родственники, друзья, враги, вводится всё больше персонажей из славянских народных сказок.

Не вижу смысла пересказывать все 800 страниц, но стоит отметить некоторых персонажей.
Самое главное – Гомункулус. Персонаж ворчливый, странный, но очаровательный, как никто другой.
Анжело – верный друг и милейший упырь, что стал моим героем, хотя он и был героем второго плана.

Мне безумно хотелось посещать лекции, что шли для студентов. Казалось, прикоснись к магии и мир заиграет иными красками, потянет в лес, увидишь Лешего, а может, зачем далеко ходить, и Домового.

Да, эта книга долго ждала своего часа в моей библиотеке.
Возможно, прочти я это раньше, было бы ещё «вкуснее», но и сейчас, мне понравилось, тем более, что люблю такие сюжеты.
Думаю, с удовольствием перечитаю под настроение.

Книжное государство