Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

22 августа 2021 г. 22:27

Февр (позднее Галена) - одна из рек, впадающих в Миссисипи. А "Грёзы Февра" - самый быстроходный пароход на этой реке, воплотивший в себе красоту, свободу и надежду главных героев, аристократа Джошуа Йорка и капитана Эбнера Марша. Фонетически "Fevre dream" созвучно с "fever dream", что значит лихорадочный бред.

История жизни капитана Марша и людей ночи, которых ещё называют вампирами, волей судьбы в лице Джошуа Йорка сошлась в одной точке - постройке лучшего парохода на Февре. Каждый из героев преследует свои цели, а к чему это приведёт - узнаете, прочитав книгу.

Как и многие другие авторы, Джордж Мартин представил свое видение на происхождение вампиров и легенды о них, и эта часть мне показалась интереснее всего. По аннотации я ждала чего-то захватывающего, жуткого, с налетом мистики и, возможно, детектива. Ничего этого нет и в помине. Больше всего книга напомнила мне третьесортный боевичок, из которого по-максимуму вырезали экшн и забыли как следует прописать хотя бы главных героев. Да, мы узнаем что-то об их прошлом и устремлениях, но лично мне это не помогло проникнуться к ним сочувствием. Основная претензия к книге - не интересно. Совсем. По сути всё, на чем держится история добрую половину книги, - это то, что сразу не убили главного гада, распускали нюни и спорили, а в конце все-таки решили убить. Отличная логика.

Не понимаю, какого эффекта хотел добиться автор. Книга не показалась мне ни страшной, ни захватывающей, ни интересной. История ради истории, притом рассказанная довольно скучно, хотя это уже, возможно, вкусовщина.