Jo-cat

19 января 2013 г. 22:33

Чистый белый лист бумаги - это же так скучно. Он, конечно, симпатичнее листа испещрённого уродливыми каракулями, но зато куда менее интересен. Также и с персонажами: герой с идеальным характером, без каких-либо недостатков - это не менее скучно, чем чистый белый лист: там нечего рассматривать, не над чем особо поразмыслить, нечего выискивать. Можно полюбоваться, но надолго ли этого хватит. Жанна д'Арк у Марка Твенна - это именно такой герой. Даже святого человека в книге можно было описать, как человека борющегося с какими-то своими недостатками, с не лучшими качествами своего характера, и побеждающего в этой внутренней борьбе. От этого персонаж не казался бы хуже, не стал бы казаться недостойным звания святого, а скорее наоборот - тот, кто может справиться со своими внутренними демонами, вызывает куда больший интерес и уважение (имхо), чем тот, кто от природы весь такой правильный и благородный. Главная героиня этой книги - человек без недостатков, без единой корыстной мысли, милосердная к поверженным врагам, готовая простить всех и каждого, полностью повинующаяся божественным Голосам. Такой персонаж находится за гранью моего понимания, и эта основная причина того, почему данная книга мне не понравилась.

Второй же недостаток книги, на мой взгляд, - в этом романе абсолютно провальное описание войны. Здесь прекрасно показаны люди, очень правдоподобно расписаны деревня и города, но как только дело касается планирования и боёв, роман тут же начинает провисать. А если учесть, что из трёх частей, на которые разделён роман, часть "При дворе и в стане" самая объёмная, то книга как раз провисает больше, чем на треть. Хотя другие две части великолепны: в первой, "В Домреми", очень интересное описание жизни простых людей; в третьей, "Суд и мученичество", потрясающе прописаны диалоги.

Книга хорошая: очень трогательная, написанная прекрасным языком (тут, кстати, нельзя не отметить отличный перевод И. Ясинского), не лишённая и фирменного твеновского юмора. Но, увы, типично "не моё"; эта книга о Жанне д'Арк, как ни парадоксально, понравилась бы мне куда больше, если б в ней не было Жанны д'Арк.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две!" (полная версия, четвёртый тур). Aubery , спасибо за выбор этой книги! Без такого стимула, подозреваю, на чтение второй части у меня бы ушёл ни один год.)

Да,Жанна и мне казалась невыносимо идеальной,но я ее почему-то полюбила)))

Мне этот персонаж нравился в основном в сценах с описаниями судебных процессов. Ну и ещё в тех эпизодах, когда она смеялась - вот там она казалась правдоподобной и какой-то живой.)

Да,часть третья очень достоверна...

Да-да, я помню, вы говорили, что идеальность Жанны вам не нравится. А я вот смогла поверить Твену. Но ваши претензии к образу мне понятны :)

И знаете...третья часть отметает все претенизии. Очень жаль девушку.

Мне вот Твену удалось поверить больше по части героя, от лица которого ведётся повествование, нежели по части Жанны.) Луи де Конта, который будучи стариком продолжал каждый год приходить к Великому Древу и вспоминать ушедших друзей, мне было очень жаль.