22 августа 2021 г. 15:41

2.5 Социально-нравоучительное

СОЯ: 5+5+7=5,6

Одно из моих разочарований среди Гонкуровских лауреатов. Небольшой роман французского писателя и единственная переведенная его работа на русский язык, рассказывает о двух юношей с Корсики, которые решают открыть собственное кафе в родной деревне. И если смириться с банальностью сюжета и его финалом еще как-то можно, то нравоучительный тон, словно с вами говорит сам блаженный Августин, выдержать в какой-то момент просто невозможно.

Склонность французов к социальщине, собственно говоря, явление известное для тех, кто посматривает и французское независимое кино, и почитывает видных представителей литературы. Однако, здесь, в книге, автор заигрывается с проблематикой настолько, что под конец уже хочется помимо мудрствований и размышлений увидеть хоть какое-то действие. Не могу не отметить хороший слог автора, хотя это и не спасло само произведение.

Возможно для тех, кто никогда не сталкивался с проповедями, эта книга станет каким-то открытием и даже откровением, но в моем случае она мне лишь быстро наскучила, и приходилось надеяться только на неожиданный финал. Чего, к сожалению, не случилось.