Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 августа 2021 г. 11:52

5 В России нет прав, никто не имеет прав, кроме меня; только тот дворянин, кто со мною говорит и пока он со мною говорит. (Павел I)

Я была очень удивлена, увидев книгу Флеровского в новом издании – от 2018 года. Дело в том, что его «Положение рабочего класса» пришлось поискать, прежде чем найти у букинистов. Да и Автора этого сегодня мало кто знает.

Наверное, многим биография Флеровского покажется странной. Этот человек, имея все возможности учёбы, карьерного роста, доступа к взяткам, использовал только первую возможность. Игре в карты он предпочёл борьбу за справедливость. Его преследовала царская власть, на его жизненном пути были многочисленные ссылки и даже дом умалишённых. Не смотря на всё это, Василий Васильевич (настоящее имя Вильгельм Вильгельмович Берви) сохранил ясность ума, и написал ряд работ, благодаря которым у современного читателя есть возможность представить, какой была жизнь в Российской империи.

В этой книге, в отличии от «Положения рабочего класса», Флеровский рассказывает ещё и о студенческой и чиновничьей среде, судах, налоговой системе, земельном вопросе после отмены крепостничества – всё это в эпоху правления Николая и двух последующих Александров.

Наверное ни для кого не будет секретом, что коррупция и обман среди чиновников – это не только бич современной России, при Николае I ситуация была ничем не лучше. Как жандармы Третьего отделения выдумывали заговоры, так и чиновники выдумывали налоги. Порой целая волость выплачивала какой-нибудь налог на войну, хотя в действительности никакой войны в тот момент не велось.

Взяточничество среди чиновников не только никак не каралось законом, но и было посылом сверху. Дело в том, что жалование чиновников было настолько мизерным, что без «дополнительного дохода» было решительно невозможно прокормить ни себя ни семью. Таким образом, взятки были не только обычным делом, но и необходимым. Более того, если какой-либо чиновник отказывается от взятки, то его неизбежно выгоняли, после чего он не смог бы нигде устроиться, так как за ним уже числится «пакость».

Хочется привести цитату самого Автора о воспитании чиновника:

/…/ Мне внушалось, что я должен выучиться играть в карты и вести такую жизнь, какую они ведут, т.е. ничего не читать, ни о чём серьёзном не думать, никогда ни о чём серьёзном не говорить, служить усердно, угождать начальству с тактом, и в свободное время играть в карты и только.

Довольно интересен процесс принятия прошений в министерствах. То, как описывает эту сцену Флеровский, напоминает комедию – глупый взгляд министра и запуганного просителя, заученные фразы, выдворение последнего за дверь, прежде чем тот успеет вообще что-либо сообразить. В этом есть что-то гоголевское.

Правление Александра II славится отменой крепостного права, а также потугами принять конституцию. В связи с этими попытками широкую огласку получило дело тверских дворян, которые подписали распоряжение о наделе крестьян землёй и освобождение их (крестьян) от обязательств в адрес помещиков. За это они были арестованы и посажены в крепость. Сам Флеровский в попытке оспорить этот произвол, был посажен в дом умалишённых.

Флеровский рассказывает и об истории написания книги «Положение рабочего класса», в которой он пишет о жизни крестьян и рабочих, приводя ужасающую статистику смертности и голода. Не сложно догадаться, что она дорогого стоила как самому Автору, так и её издателю. Книга была строжайше запрещена, если не ошибаюсь, вплоть до революции.

Флеровский рассказывает о других громких фамилиях своего времени – Засулич, Перовская, Трепов. Было интересно послушать о них из уст современника. Довольно обширно раскрыта тема Крестьянского банка и махинаций с землёй. Как помещики (грамотные в этом деле) продолжали хапать наиболее лакомные земельные уделы, а крестьяне, не зная своих возможностей, получали то, что доставалось, если что-то доставалось.

Очень уж мне понравилась цитата в конце книги, которая, можно сказать, характеризует весь описываемый период:

Люди погибали не от недостатка хлеба, а от того, что хлеб и люди не могли сойтись между собою, а не могли они сойтись вследствие той же самой системы управления, которая произвела голод. Эта система была целиком направлена к тому, чтобы держать всех в невежестве и бедности и оградить этим Россию от зловредных конституционных идей.

Считаю, что такие книги должны издаваться и читаться, а ещё лучше, чтобы их проходили в школах. Вся эта романтика, навеянная фильмами и художественной литературой, создаёт искажённый образ прошлого нашей страны. Мы должны знать, откуда мы шли, чтобы не вернуться во всё вот это вновь. Увы, но многое из того, что пишет Флеровский, откликается всё громче и громче в современности.

Нон-фикшн 2021

Если сравнивать три эпохи, то можно ли наблюдать улучшение или наоборот скорее?

Это именно тот вопрос, который я себе задавала во время чтения. Самый тёмный период - это, без сомнения, николаевское время. Всех, кто любит рассказывать про ужасы чекистов и подозрения Сталина на всё и вся, можно смело отсылать туда. Александр II дал некоторые послабления, например гласность суда, отмену крепостного права. При Александре III Россия не вела кровопролитных войн. Но назвать это всё прям "улучшение" тоже язык не поворачивается. Затрудняюсь ответить.

Читая книги историка Троицкого о народниках, наталкивался на книгу Берви-Флеровского, под названием "Азбука социальных наук". Ее "чайковцы" издавали и распространяли, частенько тираж арестовывали.
Вам осталось достать этот раритет, изучить и вас смело можно называть первым современным читателем, осилившим всего Берви-Флеровского.
На самом деле здорово, что вы читаете такие "кирпичи" и рассказываете о них другим, мне пока это не под силу...

Это не кирпич:) По моим меркам даже книжка-малышка, в ней около 300 стр. Удивило, что издание новое, качественное и.. вот так просто можно купить. Если ещё что-то удастся найти, то обязательно возьму и прочитаю.

Думаю, первым на лайвлибе:) На самом деле много умных людей, читающих серьёзную литературу, просто не зарегистрированы на этом сайте, а жаль. Думаю, это их большое упущение!

Я ориентировался вот на это издание
А там больше пятисот страниц, видимо шрифт покрупнее...

Я брала именно такое издание, как указано (к слову, я книгу на сайт и заносила), вот оно здесь, может тоже решитесь

Названная Вами книга не единственная, согласно википедии, есть ещё две книги:)

Есть к чему стремиться!