sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

22 августа 2021 г. 11:05

0 Когда в чашке нет ни чая, ни сахара, а есть лишь горячая вода, помогает фантазия

Нет бы чего полезнее придумала, чем написать рецку там, где их есть уже соточка.

Чтобы вы понимали, я НЕ в культурном контексте, не вижу многих русскоязычных обзоров, не слежу за премиями и не разбираюсь, кого сегодня принято ругать, а кого хвалить. Но есть такая манга, To Your Eternity. Я человек слабый, я выдержала только начало. В ней бессмертное существо в облике волчицы сопровождает первобытного сироту, который пытается пережить голодную суровую зиму, и в итоге не переживает. История душераздирающая, но из-за подачи не оторваться. И еще фоном рассуждения о божественном — потому что с кого спрашивать о таких событиях? Так вот, для меня Эшелон на Самарканд был похож на перечитывание To Your Eternity, только у него в серединке был еще один такой же To Your Eternity запрятан, эдакая мучительная матрешка с зубами.

Яхину ругают одновременно за историческую недостоверность и спижженные факты из исторических хроник. А Ребекку Куанг почему-то не ругают за цитаты из википедии — наверное, потому что у нее конница, китайские колдуны, горные ниндзи и истеричный феникс, а у Яхиной паровоз, чекисты, железная дева и истеричный ветеран. Еще Яхина утюжит соцреализм в кисель, а на это у многих читателей сразу боевая стойка. Впрочем, я не понимаю, почему современный автор обязан соблюдать историческую достоверность, не пытаясь представить современные характеры в других эпохах, не обсуждая современных проблем через другие зеркала. Для ваших достоверных фактов и так полно литературы и подкастов, и вы их никогда не переслушаете, так что нытье ни к чему.

В плане формы Самарканд получился классный — кто сейчас пишет роуд-трипы про паровоз и холеру? Корейцы, разве что. Но вместо того, чтобы 500 страниц (по одному голодному ребенку на страницу) гнать поезд по накатанным рельсам тысячеликого героя, который должен выполнить квест через несколько сайд-квестов (читай: любой ценой добыть жрат), Яхина раскладывает содержание в интересные формочки, потому что может. Книгу делит пополам целая глава от лица ребенка с аутизмом, с виду жалкого и слабого, но по сути ключевого, что твой Голлум. Все знают, что нейротипик не может влезть в голову с РАС, но кто запрещает пробовать? Тут есть глава-список и глава-словарик, подрастопившая мое ледяное филологическое сердце. Самые хлесткие ходы оказались взятыми из хроник, самые веские слова — цитатами реальных беспризорников, поди ж ты. В книге могло быть больше республики шкид, но за такое бы точно загрызли, да и история не о том, и автора больше интересовал совсем другой персонаж.

Я плохо умею в библейские аллюзии, но даже от меня не укроются хлеба с рыбами, 4(0) дня скитаний по пустыне и персонаж по фамилии Бøг. Из главного героя с говорящей фамилией Деев (которая хорошо превращается в Елдеев и Мандеев — я похлопала) Христос такой себе — нехороший человек, морально изуродованный, абсолютно неуравновешенный, не способный думать, готовый только спасать, спасать, спасать, и чтобы сразу всех. Хер он клал на последствия, пусть всех голодающих потом разорвет от гороха, лишь бы чувствовать прямо сейчас, что он спасает. Деев — герой, худший из возможных лидеров. Про голод в Поволжье даже Ленин, вроде как, говорил, что он облажался, куда уж тут этому огрызку. Так что простим его, ему все равно никуда не деться с этого паровоза.

Яхина писала как по нотам, выдавала ужасы как паек, чтобы завлечь, а не отпугнуть, но я все равно не поняла, что она пыталась мне сказать. Наверное, правда целилась в бестселлеры и литературную премию, как Ребекка Куанг, поэтому не дотянула чего-то человеческого. Хотя, если сравнивать с "Городом воров" Дэвида Бениоффа (на это я не писала рецензию, простите, говно оно и есть говно), "Эшелон" получился все-таки больше похожим на Бессмертного или Смеющегося волка. В прочем, мое инфополе не пахано, и судить эту книгу явно не мне.