22 августа 2021 г. 09:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Любимое

Думаю, что всем взрослым людям хорошо знакома история про то, как великий комбинатор Остап Бендер с бывшим предводителем дворянства Воробьяниновым Ипполитом Матвеевичем, он же Киса, охотился за сокровищами мадам Петуховой, спрятанными в одном из 12 стульев.

Что же написать в рецензии?! Хотя бы то, что чтение этого романа - наслажденье, восторг и радость книгочея! Фразы, которые уже давно сроднились с тобой: "Кому и кобыла невеста", "Скоро только кошки родятся", "Может, тебе дать ключ от квартиры, где деньги лежат", "Почем опиум для народа" - и можно еще долго продолжать. Кто хорошо знаком с нашими экранизациями "12 стульев", всё равно найдёт много нового и забавного в романе.

Отдельно хочу отметить репринтное воспроизведение издания 1968 года от издательства "Азбука". Мало того, что смакуешь потрясающий язык и остроты, ты можешь любоваться великолепными иллюстрациями, созданными Кукрыниксами (коллективный псевдоним художников). Это тот случай, когда про электронную версию книги лучше забыть.