Aleni11

22 августа 2021 г. 04:29

С самого начала у меня не очень получилось подружиться со стилистикой автора, хотя что именно с ней не так, точно сказать не могу. Вроде и написано достаточно легко, а читалось как-то со скрипом. Возможно, дело в не самом удачном переводе, а возможно – в не всегда внятных, часто отрывочных монологах главных героев, которые по очереди рассказывают читателям свою историю, излагают свое видение ситуации.
К тому же мне с первых строк совершенно не понравились ни никчемный инфантильный Ник, ни требовательная перфекциониста Эми, и чем дальше раскрывались эти персонажи, тем большее отчуждение вызывали. Независимо от того, кто из них в определенный момент казался жертвой, а кто – виновником, симпатии не вызывали ни один, ни другая.
Хотя если говорить о психологических портретах этой парочки, то они, конечно, получились великолепными, многогранными и нестатичными. Да и конфликт, как мне кажется, задуман здесь просто отлично. Даже с учетом того, что какое-то время назад я одним глазом зацепила фрагменты фильма и поэтому примерно представляла, где тут собака порылась, наблюдать за развитием событий все равно было интересно. А уж когда, забив на не слишком комфортный печатный текст, перешла на аудио формат, и вовсе не могла оторваться.
Интрига здесь очень грамотно закручена, содержит множество слоев и увлекает глубоким психологизмом. Отношения в тандеме Ник-Эми препарируются автором очень детально, выдавая на гора огромный спектр эмоций: симпатию, любовь, равнодушие, непонимание, ненависть, страх, боль… Тут даже без детективной составляющей есть, о чем порассуждать и подумать… о семье, о вольно или невольно заложенных в детстве установках, которые влияют на становление характеров, об эгоизме и слепоте, о необходимости компромиссов… да много еще о чем. Ну а детективная линия лишь добавила сюда остроты и увлекательности.
И можно верить или не верить в нарисованные характеры, можно осуждать или оправдывать те или иные поступки героев этой истории, но книга не оставляет равнодушным, и это уже хорошо. К финалу я уже напрочь забыла про смущавшую меня поначалу стилистику, настолько меня увлекла эта история. И все же один момент немного снизил впечатление.

спойлер
Мне не очень понравилось, что значительная часть возникших проблем в результате была списана на обнаружившуюся социопатию Эми. Когда она выстраивает свое поведение на основе ума, знаний, силы воли – она интересна, даже несмотря на явную отрицательность поступков. Интересна именно как женщина с, мягко говоря, несимпатичным характером, эгоистичная, злопамятная, хитрая и расчетливая. А вот когда вылезла явная психологическая патология этого персонажа, градус интереса значительно снизился. Уж не знаю, какой именно диагноз поставили бы героине специалисты, но то, что она их клиент, это очевидно. А чего ждать от изначально придурочной? Бедный Ник, хоть и тоже тот еще чудак, но хоть в пределах разумного.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 и мобе "ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2021" от клуба Книжный винегрет большое спасибо devga и Schrodingers_flerken , заглотнула за один день))
Также книга участвует в играх:
Бесконечное приключение. Тур 10. Пустыня Вечных Странствий
"Книжное государство". Тур 7. Хилл-Вэлли
Собери их всех!
и мобах:
"СОБЕРИ ВКУСНЫЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2019" от клуба Книжный винегрет
Дом мечты от Уютной кофейни

А потом почитаешь и думаешь - ну вот парочка стоит друг друга и в жизни так, иногда псих психа притягивает