PlanetaeLilium

21 августа 2021 г. 21:25

3 Ни о чём

В этом месяце мне "везёт" на странные книги. Эта книга - литературная солянка, оставивший лишь недоумение после 700+ страниц. Но обо всем по порядку.

Предисловие уже как будто бы призвано отпугнуть читателя. Если вы его и осилите, то все равно ничего не поймете (придется читать еще раз после прочтения всей книги). Как вам, нравятся авторы, которые хотят выставмть читателя идиотом всю книгу? Мне лично - нет.

Начала читать книгу перед сном.. И не зашло катастрофически. Как настроить себя против книги с самых первых страниц? Легко! "Некоторые вопросы теории катастроф" начинаются с нескольких страниц хвалебных отзывов критиков. Да-да, они еще и на задней обложке, и здесь... Это капец как настораживает! Учитывая, что книга в свое время вызвала такой же ажиотаж, как уже печально известная мне "Мара и Морок"....

Еще и то, что в книге 100 страниц пояснительных примечаний от переводчика художественной книге как-то напрягло.

Однако, вернемся к тексту. Первой мыслью при чтении стало, что героиня пытается расположить к себе читателя тем, что она вроде как изъясняется похоже на дневник Бриджит Джонс. Эксцентрично.

Но постоянно вылазит заумность "Алисы в Стране чудес" - а я, к слову, очень не люблю это произведение.

А где-то вообще думаешь, человек ли главная героиня по имени Синь или бездушная машина? А может, городская сумасшедшая? В общем, симпатий не вызывает ни она, ни ее отец.

В книге тысячи выдержек и цитат из книг (в том числе и выдуманных), какие-то отрывочные мысли, часто думаешь - зачем все это и где, черт побери, уже снова сюжет? Ну да, каждая глава названа какой-то книгой и приводятся всевозможные аллюзии по ходу сюжета. Но зачем? Калейдоскоп графоманского пиршества по всей красе…

Ловлю себя на мысли, как будто писалось в духе: «Мы тут такие умные и эрудированные, пишем элитные книги не для всех».

На следующее утро я отнеслась к книге более терпимо, а затем и быстро вчиталась. Прочла за два дня кучу страниц, но это не только потому, что взгляд уже привык отфильтровывать «лишние» всякие цитаты. Читается действительно быстро. В целом, я бы сказала, что это роман-путешествие отца и дочери-старшеклассницы по штатам к якобы "американская мечте". История взросления, повседневность. Ну, детективом я бы это не назвала.

Если отсеять заумь, то получатся какие-то отсылки к «Воронятами" Мэгги Стивотер, щепотка "Убить пересмешника".

В общем, та еще сборная солянка.

Взросление, школьная жизни, смерть матери, новые друзья, первая любовь, дорогая учительница - в общем, жизненная рутина, приправленная всем подряд. Но почему-то ощущения "сгущающихся туч" не покидало меня, прямо как в "Белом олеандре".

Повторюсь, если вы продрались через пару глав, то потом вы плывете вперед по течению.

Но! Где все обещанные «фейерверки восторга?» на самом деле ничего особенного. Сразу скажу, все эти хвалебные оды пусты, эта книга не является чем-то «кардинально новым» и «блистательным» в жанре, на самом деле все довольно средненько.

Ближе к концу вылазит детективная линия, но, опять же, она как «не пришей кобыле хвост» выглядит, да и наша 16-летняя героиня в роли сыщика со всеми ее умозаключениями при всем ее уме выглядит как-то не очень (привет, мэрисьюха!). В общем, не впечатлил меня авторский «вотэтоповорот».

Маришу Пессл читать больше не поанирую, итог: очередная перераспиаренная книга на кучу страниц.

Если под «крышесеосной взрывной концовкой» авторы рецензий подразумевают «экзаменационный тест», то я даже прям не знаю… Для меня это выглядело даже издевательством.