pshik

21 августа 2021 г. 21:19

3 У каждого своя война

У каждого своя война: кто-то сидел в окопах, кто-то трудился в тылу, кто-то помогал евреям либо вынося детей в рабочих сумках, либо, как Пино, ведя их к границе со Швейцарией или шпионя для Сопротивления. Таких историй мы знаем много, от каждой болезненно сжимается сердце, и ты ещё раз возвращаешься к тем жутким временам, поражаясь тому, что сотворил фашизм и те, кто финансировал эту жуткую машину.

Так вот Пино обычный парень. Он любит девушек, джаз и себя, как и говорит нам аннотация. И там же говорится, что всё бы шло у Пино хорошо, не будь войны. Вот только книга, вопреки моим ожиданиям, начинается сразу с 43 года. Италия во власти немцев и диктатора Муссолини, но при этом зажиточные итальянцы, вроде родителей Пино живут довольно неплохо (исхожу лишь из описаний в книге, такое ощущение, если бы не было числа 43, я бы и не понял, что идёт война). Вдоволь кушают, ходят в кино, а Пино слушает радио, глазеет на девушек, каждый день влюбляется в новых, а одну так даже спонтанно на свидание приглашает, а потом расстраивается, что она не пришла, и с тех пор постоянно думает о ней. Признаться и тут я удивился. Когда читал аннотацию, представлял себе немного другое развитие событий.

Повествование идёт настолько неспешно и безвинно, я и позабыл, что взялся читать книгу о Второй Мировой войне (как позже я понял, она не совсем о войне). Я ожидал посмотреть на события внутри Италии в те годы, учитывая её положение, но нет. Нам рассказывают историю Пино, героически помогавшего евреям добираться до границы со Швейцарией. Однако автор повествует настолько неинтересно, что ты теряешь мысль.

На пути Пино встречаются и псевдопартизаны, т.е. обычные ворюги вымогатели, выдающие себя за партизанов, и священники, укрывавшие евреев и союзники. Но опять же всё описывается как-то вяло и эмоций практически не вызывает, а ведь тема войны всегда будоражит. Обычные статьи об ужасах войны или о героических подвигах тех, кто помогал вывозить детей, взывали к моим чувствам намного больше. Я думаю, тут дело не в самом Пино и его истории, а дело в том, что автор просто не смог увлечь конкретно меня, ведь большинству, как я вижу, книга понравилась. Вот, я снова не попал в ряды тех, кто в восторге от бестселлера.

Когда Пино, по указке родителей поступает на службу к немцам, а затем и к приближённому Гитлера, мы погружаемся в его душевные терзания и переживания. Он пытается отыскать хоть что-то, что может убедить его лично в собственной правоте, оттого с удовольствием шпионит за немцем. Снова встречает ту же девушку, которая не пришла к нему на свидание, и опаять же снова загорается огнём любви. Мне сложно что-либо говорить о правильности поступков ГГ, ведь я не был в его ситуации, но когда я думаю о войне и о подростках (Пино восемьнадцать лет) мне тут же вспоминается рассказ жены о её деде, ушедшем добровольцем на фронт в семнадцать лет. Думаю, ему было страшно, но он знал, что защищает и за что борется. Пино же, безусловно, исходя из произведения, много сделал в рамках сложившейся ситуации, но почему-то я не проникся к нему. Он показался мне слишком… не знаю, ветреным, безыдейным, поверхностным. Я не знаю.

Конечно, драма пронизывает произведение, но это скорее драма одного человека. Марк Салливан как-то тухло и вяло погружал нас в атмосферу. А была ли атмосфера вообще? В общем, именно мои ожидания не оправдались, поэтому слишком низкую оценку я не ставлю.

Но есть и то, что меня порадовало и даже позволило вспыхнуть мысли о возмездии, которое косвенно произошло с одним из нацистов (по крайней мере, я надеюсь, что это правда).

В немецкой википедии сказано, что вывезенный американцами фашист Ханс Лейерс (деятельность американцев это вообще отдельный цирк) после освобождения жил мирной жизнью, не рассказывая никому о своей мерзкой деятельности. Он был настолько мирным, что цитирую: «За заслуги перед протестантской общиной городской совет Эшвайлера 8 июля 1992 года решил назвать улицу именем Ханса Лейерса». Однако после выхода данной книги этот момент пересмотрели, и название улицы вроде как изменили. Остаётся надеяться, что всё это правда.

Для меня Пино остался любвеобильным парнем, который просто хотел выжить и что-то сделать. И он сделал, за это ему огромное спасибо.

В общем, моя оценка скорее относится не к самой истории, а к писательским способностям Марка Салливана. Все же, спасибо, что рассказал о Пино.