Znatok

и Знаток Лайвлиба

21 августа 2021 г. 18:27

5 Я очень много понял в коллекти-и-ве, теперь я ме-тал-лург!

Не ожидал от этой повести ничего особенного. Ну книга и книга, а чтение захватило, не столько захватывающим сюжетом, сколько простотой житейской истории, где постепенно раскрываются судьбы нескольких советских подростков времён Второй мировой войны, ближе к её концу, т. к. блокада Ленинграда упоминается в прошедшем времени.
Мы наблюдаем за воспитанниками ремесленного училища, которые изготавливают снаряды для фронта, попутно обучаясь программе старших классов и премудростям профессии металлурга.
Конечно, произведение можно назвать производственным, процесс производства описан довольно подробно, но таковым его можно назвать, только отчасти.
Много места занимает личная жизнь ребят (весьма скромная, СССР всё-таки), их переживания, внутренние и внешние конфликты (вот это загнул, будто о политических отношениях мировых государств говорю:)
Книга напомнила старые советские фильмы, вроде Девчат или Доживём до понедельника и т. п. Она такая же добрая и душевная, хотя, не обошлось и без остросоциальных вопросов.
Мне импонирует самобытность героев: отчаянный поступок Егора, независимость и настойчивость Оли, храбрость и рассудительность Бори. В меньшей степени пришлись по душе Серёжа и тёзки – Васька Мазай и одессит Васька Жабин, но и они не такие плохие, как может показаться на первый взгляд, коллектив благоприятно действует на эту троицу, вкупе с их приятелем Колькой.
Ближе к середине книги на первый план выходит конфликт лидера 8й группы формовщиков Васьки Мазая (парня с задатками гопника) и интеллигентного новичка Бори Жутаева.
Кто одержит вверх? сангвинохолерик Вася или флегматомеланхолик Боря? Этого я вам не скажу, но противостояние интересное.
А у единственной девочки в этой группе Оли Писаренко (запомните эту КВНовскую фамилию) совсем другие проблемы, ей с трудом приходиться пробиваться в сугубо мужской профессии, ведь даже есть распоряжение из министерства: принимать на металлургическое отделение, только парней.
Стоит упомянуть Егора Бакланова - козла отпущения Мазая (с такой-то фамилией), которого постоянные издёвки и помыкания толкают на отчаянный шаг.
Вот я вам и рассказал о самых фактурных персонажах повести, есть и другие, но расписывать каждого никакой рецензии не хватит, лучше прочитать.
Конечно, не обошлось без пропаганды коллективизации, она присутствует в линии Бори, который, личным примером влияет на Мазая, в чём ему помогают другие учащиеся и педсовет.
Можно сравнить книгу с первым томом Двух капитанов, где Сашка Григорьев учился в подобном заведении. Правда, там был упор на искусство, а здесь, более прикладная направленность, но, определённая схожесть имеется.
Повесть очень хорошая, вот такой Young adult мне по душе! Радует, что это не отдельное произведение, а трилогия, значит, не буду прощаться с полюбившимися героями, а скажу им "До свидания".
P. S. А на десерт замечательный КОП Сборной Пятигорска, в котором не играет Сергей Писаренко, но капитанствует молодой Семён Слепаков. В номере нет металлургов, зато имеется сталевар, повар и даже стриптизёр. Приятного просмотра, дорогие читатели:)

04:30

Прочитано и написано в Killvish

Спасибо! С удовольствием прочитаю.

На здоровье, надеюсь, две другие части тоже не подкачают.

Я тоже на это уповаю!

Потом сравним впечатления)