DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

21 августа 2021 г. 17:59

5 "Бездна бездну призывает"

"Бог всегда наказывает нас за то, что мы не можем себе представить "

Это, пожалуй, одна из лучших книг, прочитанных мною у Кинга (а прочитано немало). Рассчитывая провести с ней всего пару вечеров, я не учла объем) Получилось пару недель, так как читала я вдумчиво, обращая внимание и запоминая все детали. Но книга очень хороша, я её даже перечитаю, скорей всего, спустя какое-то время.

Эдгар Фримантл - преуспевающий бизнесмен в строительной отрасли, любящий муж и отец двух дочерей, в ходе несчастного случая теряет руку и получает повреждения головного мозга. Эти повреждения, вкупе с отсутствием руки, вызывают приступы ярости, из-за которых рушится и брак, и привычная жизнь. Следуя советам врача, Эдгар перебирается во Флориду, на остров Дьюма-Ки и находит себе дело, которое захватывает его целиком - рисование. Из под его кисти выходят такие шедевры, что он и сам в шоке, но тем не менее, что-то темное затаилось в этих картинах. С каждой новой нарисованной картиной, мы будем узнавать что-то новое об острове и его жильцах.

Читая книги Кинга, я буквально кайфую. От его манеры письма, от описанных деталей. У него всё разложено по полочкам, он ни о чем не забывает. Герои раскрыты отлично, я очень живо представляла, как радуется Илзе или как ярость захлëстывает Эдгара, как переживает Пэм или как впадает в беспамятство Элизабет. Я прожила эти две недели на Дьюма-Ки, там было тепло и влажно, с моря дул прохладный ветер, принося с собой аромат солёной воды, я почти физически ощущала песок под ногами и слышала, как перекатываются ракушки.
Но и мистическая составляющая не подкачала - местами было жутко и тревожно, я переживала за героев, тем более, что Кинг умеет накалять обстановку.
Я думаю, что даже тем, кто не особо любит мастера ужасов, придется по вкусу данная книга. Советую к прочтению)

"Ищите картину в картине. Увидеть её иной раз непросто, но она есть всегда. И если вы её не замечаете, то можете проглядеть целый мир. "