Serliks

у которого лапки!

21 августа 2021 г. 13:26

Я надеялась на увлекательное приключение в мире стимпанка, адекватную главную героиню (ведь она уже не девочка-студентка, была замужем и стала вдовой, а значит не должна наивно хлопать глазами и выключать мозг, лишь увидев мужчину) и детективную линию. Если вы тоже ждете этого от «Механики невезения», то оставьте надежды.

«Механика невезения» - это шаблонный любовный роман, который собрал все клише и выбил бинго по предсказуемости сюжета. Начиналось все весьма неплохо. Главная героиня – артефактор-механик Тайрин Даргон выживает как может, стараясь заниматься любимым делом, держать на плаву дело покойного мужа и скрывать свои тайны, которых у нее с избытком. А еще она ненавидит Лэртиса Окберта – королевского дознавателя, который так и не нашел убийц ее мужа. Но вот Лэртис сам сваливается на голову Тайрин и всячески портит ей жизнь, разыскивая королевского бастарда.

С самого начала нетрудно представить, чем и как все закончится. От ненависти до любви один шаг? Автор утверждает, что да. Плюс стандартные ситуации попеременного спасения жизни, появления «общего» ребенка, который тоже является не таким, как все и его надо оберегать и комические ситуации со спиртным, объятьями и поцелуями. Главный злодей и бастард тут только лишь не ходят с крупной надписью на лбу, чтобы их быстрее разоблачили, а главные герои к концу книги как-то необъяснимо глупеют и ведут себя то ли как восторженные подростки, то ли как одаренные Мэри и Марти Сью.

Самой адекватной и очаровательной героиней для меня стала старая целительница тьенна Гретхем. Уж кто-кто, а она сразу поняла, что тут к чему.

— Хочешь поспорить? Вы либо убьете друг друга, либо переспите. Причем второе вероятнее.

Да и не откажешь уважаемой тьенне в юморе. Вот про ее бурную молодость я бы почитала роман. А с «Механикой невезения» мне явно не повезло. Предсказуемо, персонажи шаблонные, сюжет и его повороты - тоже. Кажется, что измени имена главных героев, смени декорации со стимпанка (которого здесь почти и нет) на фэнтези и получишь с десяток похожих романов.

— Я была замужем три раза. Первый — за капитаном пиратского дирижабля. О, любовь была, скажу я тебе, как в романе! — Гретхем мечтательно улыбнулась, предаваясь воспоминаниям, затем наклонилась и заговорила шепотом, перемежая слова старческим дребезжащим смехом: — Он украл меня прямо из-под венца. Мой жених — скучный помощник судьи — вызывал только досаду. А тут молодой горячий пират в лихо заломленной шляпе и с ослепительной улыбкой! Как сердцу не дрогнуть? Наша первая брачная ночь прошла на борту дирижабля, в маленькой каюте, под бравые крики команды, отмечающей удачный налет. Я думала, что на следующий день со стыда сгорю! — Она рассмеялась, ничуть не смущаясь подробностей. — Но знаешь, скабрезные шуточки я пережила, а дальше слов никто из команды не заходил. Муж был скор на расправу. Как я его любила! — Гретхем покачала головой, прикоснувшись рукой к груди. — Никогда не думала, что смогу полюбить такого мерзавца, но разве женскому сердцу прикажешь? Ненавидела и любила. Я так боялась за его жизнь! Вдруг однажды его поймают и повесят?.. Если бы знала, как рано его потеряю, бежала бы прочь, чтобы не испытывать эти адовы муки.