21 августа 2021 г. 09:56

5 Моя любовь

"Неужели человек действительно столь могуч, добродетелен и велик и вместе с тем так порочен и низок?"

Уже во второй раз эта история завладела мной полностью!
Думаю, не преувеличу, если скажу, что ни одна книга ещё не заставляла меня испытывать чувства ненависти и жалости в таком объёме, в котором это случилось с произведением Шелли. Какой контраст эмоций!

Благодаря кинематографу история Франкенштейна и его творения известна многим, но мало кто знает насколько печальна, нравоучительна и жестока сама повесть Шелли.

История подана автором в виде дневника капитана Уолтона, пустившегося в рискованное плавание, где во льдах ему предстоит встретить незнакомца, который не только восхитит его силой духа, но и заставит стыть в жилах кровь, поведав свою невероятную историю.

Так мы знакомимся с самим Виктором Франкенштейном - молодым учёным, в котором бушует неутолимая страсть к познанию. Благодаря этой злополучной и ослепляющей жажде знаний, он берёт на себя роль Бога, посягнув на божественную тайну жизни и смерти.

Существо, созданное Виктором, наделено разумом, оно поглощает знания и изучает окружающий мир, особенно человеческий род. Оно жаждет ласки, любви, обычного счастья, но в ответ получает только злобу, ненависть и испытывает муки. Всё это выпускает в нём на волю монстра - жестокого и беспощадного, для которого месть становится смыслом существования.

"Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось."

Почему Виктор не подумал о том, что будет с его созданием? Как он приспособит его к жизни? И будет ли он сосуществовать с людьми? Создатель, захлебнувшийся в волне собственной одержимости.

Его творение, конечно же, стоит отдельного внимания. Одинокое существо, взращенное среди ненависти и презрения, заслуживает только жалости. Даже месть стоила ему огромных мучений.

Виктора жалеть или его несчастное создание, ненавидеть и презирать обоих - это каждый читатель решит сам для себя. На эту тему, по-моему, можно рассуждать бесконечно долго.

Повесть не столько жуткая, сколько печальная. В ней много боли и отчаяния. Ещё один пример того, как сложно человеку, отличающемуся от остальных - внешними или внутренними качествами - найти себя в жизни, быть понятым и принятым людьми, сотканными из сплошных предубеждений.

Моя вечна любовь.
От всей души рекомендую!