lerch_f

18 января 2013 г. 22:48

Кажется, я начинаю много благосклоннее относиться к фантастике. По крайней мере, знакомство с сэром Артуром Кларком прошло вполне успешно. Я довольна.

Книга представляет собой добротный роман с одной из вариаций будущего Земли. В принципе, не могу не отметить, что несмотря на все сложности, будущее вполне оптимистично, нам показаны два общества, находящиеся в состоянии изоляции друг от друга - оба они достаточно развиты, правда каждое по-своему, и всю книгу потихонечку разматывается ниточка истории - Элвин со товарищи таки добираются до сути.

Герои не показались мне уж очень живыми, но у них есть другое, весьма забавное свойство. Они очень образные.

Элвин в Диаспаре похож на ребенка в мире взрослых, он единственный кому в голову приходят вопросы - а почему? А что дальше? А что за пределами? И поскольку Элвину на его вопросы ответить некому, он отправляется в путь.

Шут - А это образчик малодушия, ухода от проблем. Я не могу, к сожалению, привести пример, иначе раскрою часть сюжета, скажу только, что он оказался настолько не готов к каким-либо действиям, что предпочел устраниться, даже не зная что его ждет - кнут или пряник.

А вот Хилвар - миляга, и он удался вполне себе реалистичным, он не настолько замкнут на образе характера, что в нем остается много места для разнообразия.

Какова мораль сей басни? Думаю в значительной степени она кроется в концовке романа:

Корабль был теперь над полюсом, и планета под ним стала идеальной полусферой. Глядя вниз, вдоль полосы сумерек, Джезерак и Хилвар могли одновременно видеть восход и закат над противоположными сторонами мира. Символический смысл этого зрелища был столь ясным и впечатляющим, что миг этот запомнился им на всю последующую жизнь.
* * *
Эта Вселенная вступала в ночь; тени удлинялись к востоку, который никогда не узнает другого восхода. Но где-то звезды были еще молоды и брезжил свет утра; и наступит миг, когда Человек вновь пойдет по пути, уже преодоленному им однажды.

То бишь, все в нашем мире циклично, заканчивается одна жизнь - начинается другая, заканчивается эпоха и начинается следующая, и не стоит цепляться за вечность, если цена этой вечности - развитие.

Флэшмоб 2013 7/35
А спасибо следует сказать Кате Kitty , приславшей мне свой совет аж из Одессы. (вот оно, преимущество отсутствия жесткой изоляции между городами, Элвин бы меня понял:) )

Рада, что книга понравилась :) Это мой любимый роман у Кларка. И по поводу того, что герои не особо живые, я согласна. Есть у него такая проблема. Наверное, ему было интересней прописывать свои научно-фантастические идеи, чем людей))

Но вот самым загадочным образом книгу это не портит)))
Я себе на минутку представила, что было бы если б каждый герой не просто представлял какую-то свою особенность, а был бы цельной сложной натурой... Книга была бы перегружена тогда, а так очень гармоничное сочетание и людей, и идей, и образов. Спасибо вам, Катя, еще раз за то, что не прошли мимо моей флэшмобной заявки)))

Это вам спасибо) Ничто не сравниться с удовольствием, когда человеку нравится книга, которую ты посоветовала :)

Золотые слова!)))

Насчет Шута не соглашусь. Здесь дело не в малодушии. За свои бесконечные перевоплощения он очень многое сделал для города, изыскивал запретные ходы в прямом и переносном смысле, будоражил общество, не давая ему "закиснуть". И этого вполне хватало.
Просто теперь пришло другое время... и потребовало совсем других людей. И он уступил свое место.
Ситуация примерно как если были диггеры, а теперь пришла война, игры кончились и нужны военные и дипломаты...