kat_dallas

18 января 2013 г. 22:24

Что я могу сказать... добрые люди предупреждали меня, что эти книги прекрасны, и оказались совершенно правы. Расписывать сюжет смысла не имеет, ибо, во-первых, он слишком многогранен, а во-вторых, тем, кто не читал, лишние спойлеры ни к чему)

Так что буду краткой: великолепные, эпичные фэнтези-романы, полные мистики, интриг (ах эти дворцовые игры!) и приключений. Несколько связанных между собой и развивающихся параллельно сюжетных линий делают повествование разнообразным и вдвойне интересным, а уж персонажи и вовсе загляденье, их немало и каждый (не считая совсем уж эпизодических) - живая личность с прекрасно прописанным характером.

Романы довольно жесткие - автор смело играет жизнями персонажей и запросто может "убить" или подвергнуть суровым испытаниям как хорошего парня, так и плохого; сцен жестокости тоже хватает, однако в данном случае не чувствуется стремления автора к дешевому эпатажу, все подобные эпизоды всего лишь придают повествованию реалистичность...иногда весьма пугающую реалистичность, учитывая, что речь идет о фэнтези)

Стиль хорош - довольно обстоятельный, заставляющий воочию представить происходящее, но при этом яркий и красочный, так что даже описания застолий и битв я читала с удовольствием, а уж многие диалоги и вовсе прекрасны.

Хватает и драматизма, и психологизма, и активного действия, и мистической жути, а атмосфера помеси мрачного средневековья с ярким фэнтези просто завораживает.

Едва ли не лучший фэнтези-цикл на моей памяти, я запоем прочла все книги серии (их на одну больше, чем указано в этой аннотации) и с нетерпением жду продолжения.