20 августа 2021 г. 22:11

5 Сердце людское исполнено противоречий

Конечно же, как и все, я в первый раз это произведение читала в школе. И тогда оно мне казалось безбожно скучным. Долго не решалась взять перечитать (хотя какое там перечитать - скорее это читалось осмысленно в первый раз, школу здесь ну никак нельзя считать. Кстати, это школа на долгое время отбила охоту читать классические произведения.). Решилась, и нисколько не пожалела.
Какое же удовольствие я получила от манеры написания. Наслаждалась, несмотря на то, что история-то печальная.
Очень жаль Фёдора Лаврецкого и Лизу Калитину. Лаврецкий, настрадавшись с первой женой, только на миг задумался о том, что для него не все потеряно, что он еще способен любить, а главное - верить. Лиза, несмотря на уговоры матери выйти за Паншина, всем своим чистым сердцем выбирает Лаврицкого, любит его искренно, тем сильнее для нее был удар при возвращении Варвары Павловны Лаврицкой. Вот уж у кого ни стыда, ни совести.
Как человек великодушный, Лаврицкий выделил первой жене с дочерью дом и положил содержание. Понятное дело, жить он с ними не мог, но и бросить не мог. Разводиться в дореволюционной России было не принято. Да и Лиза не смогла бы быть с Лаврицким. Воспитанная набожной Агафьей, она бы никогда не приняла человека, разрушившего церковный брак.
Несмотря на всю испытанную боль, и Лаврицкий, и Лиза не пали духом, каждый из них пошел своей дорогой.
r50-green.png

Прочитано в рамках игр Килвиш, Волшебные письмена, От А до Я