kupreeva74

Любитель Лайвлиба

20 августа 2021 г. 21:54

5 Это не рецензия! Это сумбурные рассуждения раздавленного эмоциями читателя.

Книга прочитана, а у меня такое ощущение, будто я попала под бомбёжку в Италии... Да, я побывала там в последние годы Второй Мировой, и возвращаться в эти события не хочу. Но буду пытаться отправить в эти годы каждого, кто хоть мимолётно глянет на эту книгу. Почему? Потому что сегодня (уверена, так будет и через много лет), когда фашизм опять поднимает голову, эти строки актуальны, как никогда.
О других книгах я с лёгкостью говорю "интересно", "увлекательно", познавательно". Или тоже самое, только с двумя буквами НЕ перед этими словами. К этом роману я не могу применить ни одного этого слова. "Интересно" - по отношению к этим строкам звучит пусто. "Увлекательно" - как минимум глупо. "Познавательно"? -да тут клад информации, чувств, жизней. Ещё больше смертей. Пожалуй, да, все остальные книги состоят из жизней, а эта на 90% состоит из смертей. Пожалуй, единственные слова, способные кратко охарактеризовать произведение - обязательная к прочтению.
При чтении у меня возникла ассоциация, что слово "война" - не какое-то сборное слово, означающее вражду между странами и людьми. Мне война представилась более конкретным существом, заставляющим насильно взять в руки оружие всех, даже несовершеннолетних юнцов. Главному герою, Пино, в 1944-ом году только исполнилось 18. А он уже столько сделал для победы, столько людей спас!
Я постараюсь не пересказывать историю Пино, это больно даже мне, читателю. Как сам Джузеппе смог пережить столько и жить дальше, не представляю. Это под силу только сильному человеку.
Мне не совсем понравилась роль американских войск, которые помогли Италии освободить страну от фашизма. И с настороженностью я отнеслась к майору Кнебелю, одному из представителей американских войск. Впрочем, настороженность, страх, потери - они будут сопровождать вас все страницы этой книги, как на любой войне.
У меня до сих пор остался один вопрос к генералу Лейерсу, но это не недоработка писателя. Война тщательно заметает следы своих преступлений, и время - лучший ей в этом помощник. На этот вопрос не получил ответа и Пино в конце книги.
У меня много чувств, и они заглушают слова. Да и любые слова человека, не пережившего такое, кажутся глупыми, что ли... Купите эту книгу в бумаге, если возможно (это не реклама), и пусть её прочитает каждый в вашей семье. Тогда не будет войны.

Bookinenok -Елена, спасибо! Чувствую себя немного виноватой, потому что не смогла написать хорошую рецензию. Но очень благодарна за книгу в Новогоднем Флешмобе!

Пожалуйста) Я очень рада, что Вам понравилась эта книга.
Ваша рецензия полностью описывает и мои эмоции после прочтения книги. Плюс у меня ещё было какое-то опустошение и нескончаемый поток слёз)