ev_maslova

20 августа 2021 г. 21:17

5 К самому сердцу этой книги я приближаюсь с двумя тезисами, и оба просты.

К самому сердцу этой книги я приближаюсь с двумя тезисами, и оба просты. Первый заключается в том, что хорошее письмо состоит из овладения основами (словарь, грамматика, элементы стиля) и наполнения третьего уровня ящика нужными инструментами. Второй утверждает, что, хотя нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а из хорошего писателя великого, все же тяжелая работа, усердие и своевременная помощь могут сделать из грамотного писателя - хорошего.

Данную книгу, по-сравнению со многими другими самоучителями для начинающих авторов, написал сам Стивен Кинг! В его авторитетности никто не сомневается, ведь он сам написал множество бестселлеров, которые Вам наверняка приходилось читать или видеть их экранизацию. Поэтому его советы и описание писательской деятельности - это сокровище для любого автора-новичка. Первая половина книги - это в основном биография Кинга: когда и с чего он начал писать, как он жил еще до мировой известности, как писал свои лучшие произведения и конечно же, сколько получал за них (а ведь многих это очень интересует, верно?). Честно говоря, все это описание было не очень-то увлекательно читать, ведь моя цель прочтения данной книги - получить практические советы и, возможно, руководство к действию. Но несмотря на это, я все же осилила эту половину книги и перешла к самой интересной части, который так и называется "Как писать книги". Эту часть я читала не отрываясь. Кстати, если Вы немедленно ищете пособие и руководство к написанию книги, то советую Вам сразу начать читать именно с нее, так как первая часть книги, с описанием жизни и деятельности Кинга особо ценной практической информации за собой не несет. Это так, для ознакомления. И не больше. В разделе, с аналогичным названием "Как писать книги" Вы найдете множество интересных советов и подходов к написанию книги. "Хотите быть писателем? Тогда Вам нужно много читать и много писать" - это самый главный лозунг книги. На нем-то все и основывается. Хотя на самом деле, у каждого автора свой подход к написанию, что-то общее среди всех все же есть. И Стивен Кинг также рассказывает об этом.
Слишком много полезной информации для писателей содержится в этой книге. Но я напишу лишь о самых запомнившихся лично мне. Например, такой совет (описываю своими словами его смысл): «Написал книгу полностью - отложи ее и не доставай шесть недель. По истечению этого времени, достань и уже со свежим взглядом на свое произведение перечитывай, исправляй ошибки. Затем дай почитать кому-нибудь другому - пусть он тоже найдет ошибки, сделает замечания и даст тебе адекватную критику. Можно обратиться к мужу/жене, лучшему другу, родственнику. Пусть они выскажут свое мнение. Затем будет готов второй, гораздо более лучший вариант, возможно окончательный. А то есть готовый к изданию.» Я считаю, что это очень правильный подход, ведь свои самые главные ошибки и не состыковки, корявый стиль написания и прочие косяки в написании мы лучше всего обнаруживаем не сразу после того, как книга написана, а по истечению времени, когда мы уже немного подзабыли что писали, как писали, на чем делали акцент и так далее.
С таким подходом по истечению времени мы можем прочитать то, что написали сами же чуть ли не глазами реального читателя. И вот тогда уже действительно будет к чему придраться... А также Стивен Кинг говорит о том, что сам разворот Вашего сюжета чаще всего идет уже в процессе написания. То есть, Вы не сидите перед этим долго, не продумываете каждую мелочь, а просто начинаете писать. С чего угодно. Достаточно лишь только знать тему Вашего произведения или место действия. И там уже само, как говорится "попрёт". Чаще всего у авторов именно так и получается. Даже продумав заранее сюжет, в процессе написания они все равно сталкиваются с его неожиданным даже для себя поворотом.
И еще много интересностей и тонкостей писательского искусства можно найти в этой замечательной книге.
Уж кому-кому, а Стивену Кингу в плане написания книг не верить просто невозможно! Замечательно, что такой выдающийся писатель сделал подобное пособие.
Советую прочитать всем авторам и просто тем, кто интересуется писательской деятельностью.