Fari22

20 августа 2021 г. 21:01

5 Реквием по мечте...

«Не исключено, что жизнь, как считает мистер Лэмсон, готовит нам прекрасные сюрпризы. Но я считаю иначе. Жизнь готовит нам одну несправедливость за другой»

Практически всё в Эндоре, в этом крошечном провинциальном городке в котором никогда ничего не происходит, гложет Гилберта Грейпа. Тоска и безысходность сводят его с ума, но в то же время он давно перегорел, и вместо того, чтобы бороться за будущее, он буквально похоронил себя заживо в этом разрушающемся доме. Гилберт - самый заурядный молодой человек без особых стремлений и способностей, он находится в тупике и мечтает вырваться из этой глуши, но заботы о доме и его обитателях связывают его по рукам и ногам, он не может их бросить и жить своей жизнью. Он «рыцарь в мерцающих доспехах» для членов своей семьи, которые зависят от него: его «моржиха»-мать, заевшая свое горе до катастрофических размеров и перекинувшая все заботы о быте на плечи своих детей; старшая сестра Эми, безумно влюблённая в Элвиса Пресли и отрекшаяся от личной жизни ради мамы; Эллен – пустоголовая самовлюбленная младшая сестра, интересующаяся только мальчиками; и Арни - умственно отсталый младший брат, чье приближающееся восемнадцатилетие воспринимается как чудо, ведь врачи предполагали, что он не доживёт до этого возраста. Но несмотря на безнадежную и депрессивную обстановку Гилберт не задается вопросами «почему», он не сетует на судьбу, не ноет, отчего невольно восхищаешься его удивительным терпением, ведь порой казалось, что семья его совсем не ценит, и от этого становилось его искренне жаль, поначалу между ними всеми чувствовалось какое-то напряжение, однако тяжелые жизненные перипетии объединили всех Грейпов и сделали их связь еще крепче.

Повествование ведется от лица Гилберта, тем самым читателям дается возможность проникнуть в его мысли, порой нелицеприятные и циничные, он не выбирает выражений для описания окружающих его людей, но несмотря на это, чувствуешь, что он любит свою семью и свой город, хоть и на свой лад, в нем нет злобы. В целом текст состоит из сплошных диалогов, благодаря которым читатель узнаёт подробности жизни семьи Грейпов, и после прочтения у меня было ощущение, что я вместе с героями прожила эти несколько дней, а атмосфера сонного городка моментально окутывает, отчего Эндора становится родным для тебя местом. Написан роман в разговорно-жаргонном стиле, и вот такая манера подачи повествования в данном контексте выглядела уместной и органичной. Уверена, что я еще обязательно вернусь к этой истории.

Восхитительное произведение, заслуживающее шквал бурных аплодисментов! Не побоюсь этого слова, но данный роман заслуживает звание – «современная классика»! Так захватывающе, интересно и трогательно написать про повседневность, про окружающую действительность без прикрас поистине может только талантливый автор. Спокойное повествование без лихо закрученного сюжета и неожиданных поворотов, просто показана обычная жизнь одной семьи. Питер Хеджес обладает психологической проницательностью, ему удалось раскрыть каждого персонажа в полной мере, они хорошо сконструированы, он сумел вдохнуть в них жизнь, наделить их чувствами и внутренним миром, им веришь беспрекословно, потому что они настоящие, их нельзя назвать положительными или отрицательными, они с полутонами, порой некоторые их поступки и слова вызывают раздражение (особенно Эллен заслуживала пару подзатыльников), но затем в следующую минуту ты проникаешься к ним сочувствием и сопереживанием. Правда, матери семейства, несмотря на ее слезы и минуты самобичевания, я не могу найти оправдания. Вместо того чтобы взять себя в руки в тяжелый момент жизни, ведь она несла ответственность за маленьких детей, она просто села им на шею и требовала еды в огромных количествах, но при этом ни разу не задумавшись, а на какие деньги все ее прихоти исполняются. По сути, она домашний тиран, помыкающий своими детьми, а тем не хватает храбрости ей возразить, и они раскармливают свою мать, делая вид, что все нормально, так как бояться ранить ее чувства. Я понимаю, что семью не выбирают, но во всем потакая матери, оберегая ее от реальности, они только усугубили положение дел.

Сюжет невероятно насыщенный и глубокий, некоторые моменты заставляют сердце сжиматься от происходящего хаоса, но потом автору удается разрядить обстановку саркастичным остроумным юмором. Питер Хеджес не давит на жалость и не манипулирует эмоциями, в его дебютной работе отсутствуют слезливые сцены и ненужное нытье, от его произведения сквозит только честностью.

Гилберт мне импонировал, правда порой он казался не взрослым адекватным мужчиной, а подростком, переживающим самый пик пубертатного периода, особенно его истерики по поводу того, что Бекки его продинамила и не захотела с ним целоваться выглядели нелепо и неуместно. И честно говоря, меня смутила девятилетняя разница в возрасте между Гилбертом (24 года) и Бекки (15 лет), мне было не очень приятно читать как взрослые мужики пускают слюни по юной девушке. Да и в целом, Бекки, как персонаж, мне была не особо интересна, я считаю ее лишней в этой истории, она ничего не привнесла значимого в сюжет (разве только в последней сцене, с купанием Арни, она пригодилась). Мне не очень нравятся героини-малявки, которые описываются как умудренные жизненным опытом женщины, которым стоит только взглянуть на человека, и они полностью его сканируют и понимают его тревоги и переживания. Мне просто скучно следить за такими персонажами.

Одноименная экранизация, к сожалению, не произвела на меня такого же колоссального впечатления, как роман, но атмосфера передана безупречно, и актеры сыграли бесподобно (особенно Леонардо ДиКаприо), просто мне не хватило более глубокого тщательного погружения в сюжет, и если бы я не прочитала книгу, многие моменты остались бы для меня непонятными. Но Бекки в фильме однозначно понравилась мне намного больше, здесь более заметно, что она действительно сыграла важную роль в жизни Гилберта.

«Что гложет Гилберта Грейпа» - пронзительная проникновенная трагикомедия о взрослении, о людях, которые не смогли поймать птицу счастья за хвост, и думаю, каждый читатель сможет разглядеть в Гилберте себя, ведь каждого из нас что-то гложет, не бывает, чтобы всё всегда было хорошо и гладко, все мы порой хотим все бросить и ухать, но что-то нас все равно удерживает. Финал не дает подсказок насчёт будущего Гилберта, но хочется верить, что у него все будет хорошо. Гилберт ближе к завершению романа нашел для себя ответ на важный вопрос, что ему важнее всего - его семья или же неизведанный мир (однако не могу понять, почему нельзя совмещать и то, и другое и обязательно нужно выбрать что-то одно, но все равно его самопожертвование и чувство ответственности внушает уважение, хоть и пропитанное грустью). У Питера Хеджеса получилась печальная, но в то же время светлая и душевная история о сомнениях, поиске себя и своего места в этом мире, о том, что хоть жизнь порой складывается не так, как мы мечтали, все равно в ней найдется что-то дорогое твоему сердцу. Это произведение заставит вспомнить времена, когда и вы испытывали такую же тоску по жизни и душераздирающее одиночество.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Я хоть фильм и не смотрела до прочтения книги, но тоже обрадовалась когда узнала, что ее издадут)) Хотелось бы еще у этого автора что-то почитать, он хорошо пишет, надеюсь издадут и другие его работы))