bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

20 августа 2021 г. 18:30

4.5 Алмаз души моей

Знакомство с Олди было вопросом только времени. Как же я могла пройти мимо Ахейского цикла?! Да и "Карп и дракон" выглядит очень привлекательно. Но насчет существования этого, "Кабирского" цикла, даже не подозревала. Честно признаться, я была настроена к этому совету скептичнее всего. Мне чудилось что-то вроде Андрей Белянин - Багдадский вор на максималках. Я попробовала книгу - и просто утонула. Это было так... обильно и витиевато. И тогда я нашла аудиокнигу. Ребяяятааа, товарищи, коллеги! Просто книжный восторг в чистом виде! Алмаз моего сердца, сокровище моей души, мед моих ушей! Я с первых услышанных слов поняла, что это - чистый восторг. Причем по сюжету... Нужно очень крепко делать выжимки, чтобы разобрать что-то сквозь эту восточную вязь. Если сказать сухо - старый шах... (что-то интересное там с ним произошло) - да здравствует новый шах!

Из праха - в шахи.

Он добирается до трона, собирает себе команду, воюет. Честно сказать, в первой части по событиям больше вопросов и восточных загадок. В какой-то момент мне вспомнились даже незабвенные мульты прекрасной студии Арменфильм "В синем море, в белой пене" или "Кто расскажет небылицу". Что-то было завязано на волшебном зайце и золоторунном баране со сложным характером. А вот вторая часть, во-первых, все поясняла, а во вторых - была очень бодрой и динамичной. Разочаровала меня самая последняя часть - она была такой серьезной и немного скучноватой. Но авторы остроумно все закольцевали и связали с реальной историей (хотите верьте - хотите нет). В какой-то момент мне казалось, что это такое классическое фэнтези - авантюрный герой, команда, приключения от буйной головы. Но я уже столько играла в игру "Это было в других книгах" - и здесь многие элементы были для меня новыми и приятными открытиями. Такого я раньше точно не читала. Мне понравилось, как авторы обыграли бремя власти. И главный посыл книги со мной совпал - я возьму сам, я сделаю сам, не надо мне раболепия, не надо розовых лепестков. Очень понравились спутники ГГ. Престарелый мудрый маг, классный огромный 15-летний детина-разбойник с тонкой душевной организацией. Такие нежные гиганты - просто моя слабость, вроде Хагрида или Белянинского Ааргха. И красные дэвицы-дьяволицы, адские девицы. Все очень живые и интересные. И вкрапления горцев очень оживляли. Но главное... Язык! Я была готова к этому образному витиеватому восточному журчанию. Но книга просто превзошла все мои ожидания. Восточные аллюзии, восхитительные метафоры, неожиданные образы. Начиная от "рыжей кобылицы зари", и "волоски воинственно топорщились", и "а не чешешь ли ты гребнем сомнения бороду мнительности". Все одновременно витиевато и так точно, хлестко. А баран, на предложение стать шашлыком выражающий свое справедливое недовольство. Ммм, чистый кайф! Горский акцент заставлял вспомнить Ольга Громыко - Цветок камалейника . Тот уровень литературного залихватского хулиганства, который я обожаю. Давно я так не улыбалась и не посмеивалась, слушая аудиокнигу. И вишенка на торте... Начитка! С первых же слов меня заворожил волшебный голос и восхитительное мастерство Вадима Максимова. Чистота, ударения, ритм, темп, интонирование, отыгрывание - просто чистый восторг. Просто спектакль одного актера. А редкие вкрапления голоса Инны Ваксенбург только добавляли жизни. Заставляли вспомнить о Шахерезаде и жалеть, что маловато женских персонажей. Единственная ложечка дегтя - фоновая музыка. С самого начала она ворвалась такая бодрая и непреклонная - и я готовилась просто терпеть и вслушиваться. Но потом она сошла на нет и оставила нас наедине с чтецами (периодически она еще возникала - но не так навязчиво). Это было восхитительное чтение. Волшебное чувство неизведанного и нечитанного ранее, хлесткие эпитеты, витиеватые метафоры. Тот уровень литературного хулиганства, который походя растеряли Емец и Белянин (слава богам, Громыко еще нет). Надеюсь, это начало нежной и плодотворной дружбы. Это - смачно, вкусно - действительно то, что я просила))) Так что еще раз благодарю за рекомендацию и подхватываю. Это стоит... прослушать. За всем этим вихрем, водоворотом, круговертью слов выстраивается очень неплохое эпическое фэнтези. P.S. Забыла! Голова моя дырявая, забыла - про стихи рассказать! Я знаю, что авторы на стихах много перьев сломали и сами их озвучивают. Но и в начитке Максимова они тоже хороши.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2021. Огромная благодарность за совет AssolMe . Я была настроена скептически, но это оказалось великолепно!

Мы тут с дочерью Кото-сапиенса в его озвучке послушали!)) Какой шикарный у Максимова кот получился!
Он вообще с Кубинского цикла в числе моих любимых чтецов.