ev_maslova

20 августа 2021 г. 18:15

5 Энола, ты ведь справишься, если останешься одна?» Сколько раз я слышала эти слова от мамы? Такое ощущение, что каждый день всю мою жизнь. Она всегда говорила эта так легко и неопределенно, что я никогда всерьез не задумывалась о том, что могу остаться в одиночестве. Но тем вечером случилось именно так… В день, когда мне исполнилось четырнадцать, мама не вернулась домой…

Жаль, что в моем детстве не было таких вот комиксов. Здесь для меня сошлось бы всё: лёгкий детективный сюжет, Викторианская Англия, чудесный акварельный рисунок с красивыми пейзажами и видами Лондона, привлекающая глаз стилистика и цветовая гамма. Впрочем, а почему сошлось бы, ведь и в моем возрасте этот комикс произвел более чем хорошее впечатление. При совсем небольшом объеме, уж не знаю благодаря чему, большому ли формату книги, или таланту автора, но история получилась довольно таки погружающей и полной. «Детектив Энола Холмс. Том 1: Двойное исчезновение» - это первая часть графической адаптации детского детектива, рассказывающая о приключениях младшей сестры знаменитого Шерлока Холмса и его брата Майкрофта, Энолы.
В день, когда Эноле исполнилось 14 лет, ее мама исчезла.
Отчаявшись, девушка решается написать письмо своим двум знаменитым братьям — Шерлоку и Майкрофту Холмсам, чтобы они помогли ее разыскать. Однако те уверены, что с матерью все в порядке, она сбежала и при этом прихватила с собой огромную сумму денег. Энола не верит братьям и начинает собственное расследование. Вооружившись двумя книгами — подарками от мамы на День рождения, она шаг за шагом разгадывает зашифрованные послания, которые она оставила в них. Девушке придется проявить все свои навыки и умения для того, чтобы добраться до Лондона, куда ведут первые следы. Однако Энола и не подозревает какие приключения ее ждут:
она оказывается вовлечена в таинственное исчезновение юного виконта... Сможет ли девушка найти и спасти пропавшего мальчика, скрыться от братьев и продолжить поиски мамы?