20 августа 2021 г. 14:45

Есть у Стивена Кинга огромный талант писать людей. Даже не про людей, а именно людей. Абсолютно все его персонажи живые. Даже какой-нибудь абсолютно пятистепенный, проходной человек, который появляется на страницах его книг будет настоящим человеком, а не функцией, призванной заполнить фон основной истории. Соответственно, роман, в котором действующими лицами является население целого городка, получился безмерно увлекательным.
Магазинчик "Нужные вещи" всегда может предложить своим покупателям именно то, о чем они мечтают. Совсем недорого, посильная сумма и одна крошечная, простенькая услуга. Например, подшутить над соседом. Никто даже не узнает, что это твоих рук дело. И все соглашаются, что здесь такого. Но очень быстра становится понятно, что обладание вещью мечты не делает человека счастливее, а невинная шутка может привезти к страшным последствиям.
Как по мне, в этом романе очень мало мистики, она добавлена как некое допущение. Это скорее кривое зеркало, которое отражает все самое неприглядное что есть в нас с вами. И да, читать такое иногда тяжело, но, как мне кажется, необходимо.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"