20 августа 2021 г. 14:38

Прекрасный язык (как жаль, что не могу насладиться оригиналом), а оцениваю по переводу. В книге множество отсылок к классическим произведениям (называется, почувствуй себя не образованным, когда читаешь очередную сноску-пояснение)).
Повествование нелинейно, это, на самом деле, меня путало и тормозило. То я читаю о школьных временах Адриана Хили, патологического обманщика, циника и в целом юноши очень саркастического.
То повествование посреди главы переходит на неназванных людей в свитерах, пиджаках, кардиганах и иных предметах одежды. То снова перемещаемся к Адриану, но уже в совсем другой момент. И только к концу становится понятно, куда же завело повествование.
Если абстрагироваться от этих скачков - интересно, стильно, умно и утонченно, несмотря на пошлость (в некоторых местах даже для меня, очень лояльного ко всему этому человека было слишком много упоминаний о гомосексуализме и прочих радостях жизни в школах и пансионатах).
Из-за этого впечатление двойственное: и понравилось, и нет. Ради языка и остроумия хочется читать Стивена Фрая еще. Из-за грязных сцен -держаться подальше. И что же делать?)