ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

20 августа 2021 г. 13:36

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Я никогда не позволяю себе спешить с выводами.

Это мое первое знакомство с творчество Агаты Кристи, и считаю, что прошло оно очень удачно. Детектив держал в напряжении до самого конца, а определить убийцу я сама бы не смогла.

Восточный экспресс до Лондона неожиданно полон в середине зимы, хотя обычно в вагоне не набирается и пары человек. Знаменитый бельгиец Эркюль Пуаро отправляется по срочному вызову домой, но в поезде происходит убийство, и начальник умоляет сыщика помочь в раскрытии преступления. Каждое движение попутчиков расписано по мелочам, и у каждого из них есть алиби, которое подтверждает либо его сосед по купе, либо совершенно посторонний человек. Из-за снежных заносов поезд стоит на рельсах, а у Пуаро есть время, чтобы найти убийцу. Но все-таки что-то в этом деле не сходится...

Мне очень понравился язык Агаты Кристи (не отрицаю, что переводчики постарались на славу). Пуаро оказался ничуть не хуже Шерлока, который является моим безусловным фаворитом. Пуаро смог не только подстроиться под каждого пассажира, но и провести допрос так, что даже начальник поезда и врач не поняли, куда идет расследование.

Финал оказался неожиданным, хотя и прекрасно обоснованным. После прочтения, вспоминая все мелочи, была удивлена, как не обратила на них внимание раньше. Отличный детектив, который держит в напряжении до самого конца.