18 января 2013 г. 13:15

Книга о детях и родителях, в книге много историй из практики психолога. Истории о вопросах, и ответы автора, как себя найти, как помочь своему ребенку. Книга добрая и заставляет задуматься над своей жизнь. Язык очень легкий, понятный, читаешь как роман. Думаю каждый в книге найдет свое, главное что осталось для меня после прочтения -Любить жизнь, искать себя, быть для себя светом, и никогда не ставить точку, идти и искать. И главное это семья -из семьи все проблемы,часто это перенос родительского взгляда в жизнь детей. Рекомендую всем родителям и подросткам. Буду перечитывать однозначно

Психологические книги Мурашовой вполне дельные. Много лучше её "прозы":)

Простите, в какой части они дельные? Что Вы имеете в виду?)

В самой действенной - это практический опыт реального человека. А если говорить о "Вашем непонятном ребёнке", то ещё и с практическими советами.

Я не читала "Ваш непонятный ребенок", только "Лечить или любить", но впечатления ... как бы помягче выразиться... В своей рецензии я уже писала, можете взглянуть. Книга напомнила отвратительные сценки по ТВ, по первому каналу, кажется.
Ну и еще - рекламную брошюру, только текста поболе.
Практические советы?) Хотелось бы увидеть хоть один. Не процитируете? Книги, кажется, еще нет в электронке.

У меня от "Лечить или любить" такого ощущения не было. А "Любить или воспитывать" ещё интереснее, некоторые истории вдумчивому читателю дают массу поводов для размышления, скажем о вызывателе дождя, женщине, у которой был рак, блокадной бабушке, да многие.
Нет, цитировать не буду, хотя книга у меня есть. Это надо брать каждый конкретный случай во всех подробностях, а так в отрыве от контекста, какие советы?

Ах, Симорооон... Я-то думала. Тогда понятна ее методика. Не понятно только, как она на госдовольствии находилась, практикуя в детской поликлинике, кажется.

Думаю, ответ прост: качество её работы устраивает работодателей

Знаете, я не уверена, что она практиковала в поликлинике, являясь штатным психологом. Вот вспомнила, что при поликлиниках есть частные кабинеты стоматологов, массажистов, психологов, ну и прочих.
Ну а насчет качества, так кому что нравится.

Я слабо представляю себе частного психолога при обычной питерской детской поликлинике. Слабо представляю, что к нему пойдут такие клиенты. Что штатный невропатолог отправит к частному психологу и т.д.

У Вас в Питере даже в специальную аптеку не отправляют?)) Нет, куда идти, конечно, право пациента, но рекомендуют именно в ту, которую надо. Ну да ладно, это мелочи.
Кстати, некоторое время назад в одной из поликлиник даже экстрасенсы принимали. Здорово, правда?)

Я не знаю, здорово ли это, знаю другое. Клиентов, которые готовы по-настоящему работать с высококвалифицированным психологом (да ещё и оплачивать его работу) у нас в стране раз, два и обчёлся. Уровня Мурашовой, судя по её книге, для рядовых пациентов районной поликлиники, которые приходят с обычными житейскими проблемами, выше крыши. А если она ещё и рассказать об этом внятно умеет: честь ей и хвала:)_

Соглашусь, что "честь и хвала" только в одном случае: умеет продавать свой труд. Методы "коррекции" довольно сомнительны, но чем лучше другие такие же психологи, которых развелось, как... грибов после дождя)

Помню читала постоянно блоги Екатерины на одном сайте. Очень она мне нравится.

"Бороться и искать, найти и обосрацца"(с) - пардон за неизящность.
Что же такого предлагает Мурашова искать, скажите на милость? А любить себя? Приведете пример, где автор учит как любить себя? Мне вот вспоминается только случай о зависти. Зависть? Это нормально! Это хорошо, что зависть! Все завидуют, все хотят полить подружкино платье чернилами.. Понимаете, да?) Полюби свою зависть, получается? То есть, не совершенствоваться, не расти над собственными недостатками, а искать оправдания своим поступкам? Ну да, собственно. За ваши деньги психолог может найти оправдание любой мерзости. Копите денежки.

FATAMORCANA, откуда в вас столько негатива к этой книге? ( мне так кажется из ваших реплик здесь)каждый сам прочтет и сделает выводы, для меня они такие, а вся книга о Любви к себе, ребенку и жизни, я так это почувствовала. Искать она вообще то предлагает себя -всем подросткам точно,это очевидно! Свой путь, свою профессию. А с чего психолог должет учить любить себя? это не тренинг -это примеры конкретной жизни, для того чтобы подумать. Книги вообще то многие для этого и пишут -подумать, кто то слажет не мое, а я скажу -МОЕ!

Ну, Ваше и хорошо). На здоровье:)