Neznat

18 января 2013 г. 12:23

Первые страниц 200 я собиралась поставить этому произведению 2-3 звезды. Не очень интересное упражнение в жанре "я так люблю свои идеи, что не в силах вообразить что-либо, что бы помешало их реализации", но и не очень плохое. "Русский хан" , скажем, значительно хуже.

Но на 212 странице - я специально отметила - произошло нечто чудовищное. До этого момента я считала Дьяченко главными экспертами по насилию над героями. Но рядом с "Империей" Vita Nostra уходит тихонько плакать в студенческую курилку.

Расскажу, о чем речь, так как вряд ли наберется много желающих искать эту книгу.

Некие могущественные, бессмертные люди собрали в России тысяч 50 студентов в огромный супер-современный университет в тайге. При входе всем раздали идентификационные браслеты и сделали по уколу - якобы прививки от энцефалита. Затем перед студентами выступил будущий Император Земли и рассказал им, что, на самом деле, им ввели кровь этих самых бессмертных. Теперь студенты тоже станут супер-могущественными... Но. Процесс трансформации необратим и невероятно мучителен. Чтобы в итоге стать крутым, необходимо будет подвергаться еще и изнуряющим тренировкам, которые будут подстегиваться болевыми импульсами с неснимающихся браслетов. Если не тренироваться же, то процесс пойдет неправильно и ты в муках превратишься в кровавую кашу.

То есть выбор у студентов такой: сдохни или стань уберменшем.

Как вишенка на торте гипермотивации звучит реплика будущего Императора, когда он говорит своей коллеге, что сказал студентам сразу всю правду, потому что между ними не должно быть лжи. Ага. А прививка от энцефалита это так была, милая шутка.

Одна студентка, правда, потребовала всех вылечить и отправить по домам, но её окоротили с помощью браслета... А потом она нашла себе любовника и вообще успокоилась. А что нам для счастья надо? Регулярный секс и служба Его Величеству.

После этой сцены автор вернулся к своей любимой идее - построению на основе России галактической Империи, и снова все стало тихо, скучно, успешно и эффективно.

В этой книге есть только один настоящий герой. Мельком упомянутый студент, который после прививки забаррикадировался в подсобке, выпил три литра спирта, катализировав тем самым процесс разложения, и умер.

Что же касается монархических взглядов Злотникова, то книга его наводит на утешительные выводы. Если для создания монархии в России нужна сотня тысяч суперменов, значит, уж эту проблему с политической повестки дня можно спокойно снимать.

Книга 2002 года, но Злотников не унимается) недавно вышла его трилогия "Царь Федор", где автор продвигает те же идеи. А оружие, которым Россия завоевывает мир - тушенка и Вера в Царя-Батюшку)

Очень и очень смешно. Где вы только берете такие книги?

Последнюю порцию подобрала в собственном подъезде, на подоконнике :)

Когда-то давно я прочитала пару книг Злотникова. Сейчас уже не помню даже какие, чтобы вкатить им единицу. Это невозможно читать. С тех пор серия "Фантастический боевик" пала очень низко в моих глазах, я к ней отношусь с недоверием. И всё из-за Злотникова! :)

На мой взгляд это не отзыв, а отрыжка... или пользователя Neznat поразил понос.

Если не хватило ума понять книгу, это не значит что нужно старательно её поносить.
Мне жаль вас.

Или минусовать, наверно из солидарности. Злотникова почитаю. А за ваш комментарий- спасибо.

О, мне хватило двух рассказов Злотникова - в сборниках "Убить чужого" и "Спасти чужого", больше к нему не притрагиваюсь.