nastena0310

Записки Графомана

20 августа 2021 г. 08:30

5 Горький привкус победы.

— «И явится Прекрасный, Пожиратель Смерти, чтобы обглодать кости мира Явится он, облекшись в человеческую плоть, явится он, увенчанный ужасным шлемом великой тьмы. И никто не сможет противостоять ему, кроме тех, кто составляет священное число.
Первым будет Хранитель, сосуд света во тьме: затем придут Воин и Древко, которые потерпят поражение и все же не потерпят, если Невидимый, Проводник, пойдет впереди их. И под конец снова будет Хранитель, чья участь горька, словно желчь».

Вторая книга цикла является прямым продолжением первой, ведь хоть Алек с Серегилом не без помощи своих друзей и смогли разоблачить заговор, тлеющий в самом сердце Скалы, но это была лишь верхушка айсберга их проблем. Война с Пленимаром уже не за горами, и пленимарцы во главе с Мардусом, незаконнорожденным сыном недавно преставившегося Верховного Владыки, затеяли что-то очень недоброе и темное, и деревянный медальон, украденный по воле случая Серегилом в первой книге, часть их планов.

Самого же гг больше всего злит то, что он не понимает толком, что происходит, хотя его друг и наставник великий маг Нисандер явно больше в курсе, но предпочитает помалкивать, лишь обещая поделиться своими знаниями в будущем. Виной тому известное пока лишь ему древнее пророчество, которое предрекает четырем людям великие деяния, имеющие значение для всего мира, но и вместе с тем сложные решения и непростую судьбу. Если даже они сумеют победить и остановить Мардуса с его некромантами, то цена победы будет велика и привкус у нее будет горьким...

Поначалу книга была скорее авантюрно-приключенческой, Серегил по просьбе Нисандера разыскивал древний опасный артефакт, вместе с Алеком они разоблачали шпионов и предателей, которые в преддверии войны готовили диверсии. А еще они неожиданно встретились со старым знакомцем, что из потенциального врага стал надежным союзником, да и обучение Алека премудростям профессии наблюдателя продолжалось вполне успешно. Но начиная с момента, когда засланец Серегила встретился на крыше с темной тварью некроманта, история стала менять тональность, становясь все суровее и мрачнее, так что вторая половина показалась мне по количеству жестокости, трупов и по самой развязке уже ближе к темному фэнтези, чем к приключенческому.

Но так как я любитель обоих поджанров, я осталась очень довольна, история ни на секунду не давала мне заскучать, некоторые повороты сюжета смогли удивить, а к героям я как прониклась еще в первой части цикла, так и осталась верна своим симпатиям, хороши как главные (классная парочка), так и второстепенные. Среди последних мне больше всего были интересны Бека, старшая дочь лучшего друга Серегила, очень приятная девушка, решившая посвятить себя военной карьере (в Скале женщины наравне с мужчинами могут и сражаться, и руководить) и Теро, ученик Нисандера, долгое время остававшийся для меня темной лошадкой, от которой не знаешь, чего ожидать.

В общем, я снова отлично провела несколько дней, погрузившись с головой в рассказываемую мне историю, и однозначно продолжу читать автора, а тех, кто сомневается стоит ли браться за чтение этих книг, ведь цикл на русский официально переведен лишь частично, могу успокоить, что при желании вполне можно ограничиться только первыми двумя томиками, история вышла вполне законченной, все тайны получили свои разгадки, а начатые линии свои концовки, я же уже предвкушаю новую встречу с неугомонной парочкой.
картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть

Прочитано в рамках игры:
"Собери силу"
моба "Каникулы в Книжной стране" 13/21
моба "Фэнтези-флэшмоб" 21/28 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Супер! Обратить себе, что ли, внимание на этот цикл.

Обрати, он классный)

В принципе - уже)

урась))

Хах, жутко приятно видеть, как люди читают серию "Век дракона"))

Описание напомнилу мангу с большим количеством героев)

Со школы ее люблю))
Ээх, по ней бы аниме шикарное вышло, тем более что цикл на японский пепеведен, я там на обложки позалипала)))

И манга! Аниме снимать дорого, а мангу кто-нибудь мог бы сделать по-фанатски))

Хоть что нибудь)))

Я мечтаю сделать соединение фото и компьютерного арта и сделать комиксы по любимому Марку Энтони)) Не будем ждать милостей от природы!))

Давай, я в тебя верю))

Муууурррр! Спасибо за поддержку))

Вэлкам)))

Отлично, что зашло)

Сама довольна)

Ты прям сразу решила, не откладывая))

А я от жадности сразу первые три в клубной игре хапнула))

Значит, чуйка сработала)

Она родимая)

Блин, надо всё же читать...)))

Надо-надо, хорошая история)

Молодец автор, держит планку :))

Да, не подвела))

Надо читать... Особо не вчитываюсь, потому как потому)

Значит буду ждать, когда ты вернешься)

мур)