Peppa_Pig

18 января 2013 г. 12:12

Мега-пафосный роман о взаимоотношениях польских дворян и простого народа в конце 19 века. Дворяне все довольно бедные, народ ещё беднее, зато счастливый. Главная идея довольно незатейлива - женщинам надо заниматься делом, а не читать дурацкие книги на французском и предаваться мечтаниям о поэтических чувствованиях. Довольно странно, что у Ожешко это дело для женщин понимается исключительно, как хозяйственная деятельность. Самые приятные героини у неё беспрестанно варят, парят, торгуются с купцами, заботятся о детях (пани Кирло, панна Марта). Неприятные же маются дурью и страдают всякими болезнями, как пани Корчинская или панна Тереса. Главная героиня, Юстина Ожельская, пережив неудачный роман,буквально не находит себе места и целые дни проводит в безделье. Но вот она встречает привлекательного крестьянина, и всё меняется - она знакомится с миром, где вопрос, чем же заняться, просто не стоит. Всегда надо то коров подоить, то еду приготовить, то одежды нашить. Заканчивается роман тем, что отвергнув сватовство богатого бессмысленного морфиниста, Юстина выходит замуж за Янека (это вовсе не спойлер, развитие событий очевидно с самого начала:-)).

Всё это конечно очень хорошо и благородно, но совершенно нереалистично. Думаю, если бы такое могло произойти в самом деле, года через два Юстина взвыла бы от крестьянской жизни и вернулась обратно в имение.

Вторая важная тема романа - националистическая. Рассказывается намёками про восстание, в котором участвовал тридцать лет назад один из братьев Корчинских и погиб, как и ещё 40 жителей окрестной местности. Время национального подъёма кажется всем золотым веком, когда паны братались с крестьянами, и все понимали, что они прежде всего - один народ. Потом это забылось, началась обычная классовая вражда, каждый погряз в собственных проблемах, единения как не бывало. Но пришло новое поколение, готовое снова строить светлое будущее (в чём конкретно состоит светлое будущее, не совсем ясно. Революционных идей у Ожешко нет, речь скорее идёт о неких дружественных, а не вражеских взаимоотношениях между землевладельцами и земледельцами). Всякие красивые слова, бесконечные "идеалы юности" и "благородный труд на благо человека" меня очень раздражали.

Что в книге действительно хорошо, так это описания природы, особенно Немана. Уже отвыкла от такого восхищения природой, типичного для романов 19 века.

Хгмм... Вот тебе и Элиза Ожешко,которую я хотела прочесть,но теперь,наверно,не рискну.

Может быть, другие её романы лучше? Вы попробуйте всё ж таки, потом расскажете:-)

Ну не знаю,может,когда-нибудь:) Сейчас меня занимает почти дочитанная книга Д.Вэйса "Возвышенное и земное" - о Моцарте. А потом на очереди "Путешествие дилетантов" Булата Окуджавы,дальше биография и письма Уайльда... Вряд ли Ожешко сюда влезет. Но вот когда мне захочется чего-то по типу "Джен Эйр",мы с пани Элизой непременно встретимся:)