ascoli

20 августа 2021 г. 06:27

Я не большой любитель книг, в которых главный герой не человек. В этой книге, нет людей вообще, но тем не менее, она мне очень сильно понравилась.
Главный герой - Хильдегунст Мифорез - динозавр. Он писатель, правда, ненаписавший пока не единственной книги. И вот, присутствия при последних минутах жизни своего литературного крестного, он узнает об удивительном письме, которое получил его крестный. Этот рассказ написан так прекрасно, что все, кто читает его больше не могут читать ничего иного, поскольку, текст слишком совершенен. Итак, наш герой узнает, что автор этого шедевра был послан его крестным в Книгород, а потому, он и отправляется на его поиски. Но почему, когда он показывает это письмо другим, те предупреждают его о том, чтобы он уничтожил эту рукопись и скрывался из города как можно скорее? Почему, Ужаска предсказывает ему тяжелое путешествие по катакомбам Книгорода и причем здесь Тень-Король? Ответы на эти вопросы, в скором времени, и получает Хильдегунст Мифорез.
Сама идея Книгорода мне безумно понравилась. В нем буквально все пропитанно книгами. Я уже не говорю о маленьких циклопах, которые носят имена известных и не очень авторов и при этом знают все его книги наизусть. Единственное, мне не понравилась фигура главного злодея - уж слишком он разговорчивый, а некоторые поступки лишены всякого смысла.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Флэшмоб 2021" - большое спасибо readtheBooks2013 за совет!

Представляете, только сейчас увидела оповещение о вашей рецензии! Но лучше поздно, чем никогда.

Благодарю за прочтение и отзыв! Очень рада, что книга пришлась по душе. Я позже прочла вторую часть и была разочарована. По мне, никакого продолжения истории этой не нужно. Вы читали вторую часть? Я иногда думаю, что писателям не мешало бы вовремя нажимать на тормоза, чтобы на волне удачи и славы не испортить продолжением то, что так удачно начиналось.