lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

19 августа 2021 г. 23:32

Почему же об отменной прозе Гайто Газданова я узнала только сейчас? Несправедливость какая...На самом деле, книга не для широкого круга читателей. Я бы ее вообще аккуратно отложила и помолчала.
•••
Николай находится в Париже у француженки Клэр, в которую он был влюблён в гимназической юности. Человек, прошедший через крах Российской империи, гражданскую войну и эмиграцию, он вспоминает всё и ничего, рассказывает о былом, распахнув свой внутренний мир.

Остро переживаю любое упоминание о белой эмиграции. Узнавать про одареннейших умниц, оторванных от Родины, работы, семьи лишь из-за происхождения и свободомыслия тяжело. Будто на моих глазах птенцам обрезают крылья, да ещё бросают с утеса, чтоб посмотреть, выживут, нет? Они выживут, будут поступать в Сорбонну и ночевать под мостом, писать романы на коленке, работая таксистами и официантами, как Гайто Газданов.

Говорить об авторе намного легче, чем о романе. "Вечер у Клэр" - это нечто зыбкое, невесомое, обрывки воспоминаний без стройного сюжета. Будто бродишь по закоулкам сновидений, мыслей и дум. Помните розу под стеклянным колпаком в мультфильме "Красавица и чудовище"? Это она, вот эта книга. Неосторожное движение и всё пропадёт.

И всё-таки эту прекрасность я не могу рекомендовать.  Даже уверена,  что большинство не оценит описание снега на двух страницах. И это нормально, я обеими руками за то, чтобы от чтения получать удовольствие. Но вдруг вас потянет на меланхоличный, бессюжетный поток флэшбеков, то Газданов для вас.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!