panda007

18 января 2013 г. 09:00

Помните зеркало в «Снежной королеве», которое разбивают ученики дьявола? Так вот, Акройд поступает так же. Он берёт зеркало и разбивает его на двадцать два осколка. Только потом с тщательностью Кая складывает из них – нет, не слово «вечность», а то самое зеркало. Изображение дробится, но остаётся чётким и узнаваемым.
Книга Акройда – настоящее наслаждение для историка. И для того, кто занимается «глобальными историческими переменами», и для того, кто обожает погрузиться в материальный мир прошлых веков. Акройд пытается вскрыть сам механизм истории: как из сотен различных воль и желаний, из личных интересов и случайностей складывается История. Автор такой педант, что декорации – уверена – воспроизведены максимально точно, а степень допущения – минимальная.
Автор обращается к одному из интереснейших периодов английской истории – правлению Ричарда Второго – короля слабого и деспотичного. Именно тогда произошёл мятеж лордов, который привёл в итоге к низложению короля, а в перспективе к Войне Алой и Белой розы. Именно тогда случилось крупнейшее в Средневековой Англии восстание Уота Тайлера, известное как «великое крестьянское восстание» (на минуточку, главным требованием восставших было уничтожение крепостного права – и это в 1381 году!). Впрочем, всё это остаётся за кадром, хотя сильно помогает получать удовольствие от процесса чтения, потому что именно знание контекста превращает историю одного заговора, частное предприятие в масштабное историческое событие.
Книга, впрочем, наслаждение и для филолога, поскольку все пост- (и даже ещё раз пост-) модернистские приёмы, вроде клиповости мышления, множественности точек зрения и прочих прелестей здесь присутствуют.
У Акройда мне всегда не хватает одного – живых человеческих эмоций. Но к этой особенности автора я давно привыкла.

правлению Генриха Второго

Простите, может быть, все-таки Ричарда II?.. А книгу надо будет почитать, люблю этот исторический период! :)

Конечно, вы правы. Это на смену ему пришёл Генрих:)

Да, на эмоции Акройд скуп.

Хорошо, что у него есть другие достоинства:)

Мой размер и двух мнений быть не может. :)) Хотя забавно, что моя любовь к Англии не распространяется на популярную в искусстве войну Алой и Белой розы. А вот по Уоту Тайлеру мы в свое время тааакую работу писали на первом курсе, столько книг перелопатили, что до сих пор все помню.
Спасибо. :) Уволокла к себе.

На меня почему-то неизгладимое впечатление произвёл "Джек-соломинка", причём не любовной линией, а именно что Тайлором и компанией:)
В войне Алой и Белой розы с детства завораживало название.

Он вообще популярный персонаж, даже книжка детская какая-то была. :)
Название - да, это единственное, что мне в ней нравится. :))