WinnyThePooh

18 января 2013 г. 01:02

Именно этот роман дает нам все ответы на вопросы, которые раньше находились где-то за рамками воображения. Многочисленные намеки и воспоминания героев, которые прерывались - в самый интересный момент, все это осталось в прошлом. Потому что перед нами - самое начало. зарождение дружбы, семьи...потеря друзей и некоторых конечностей тела. (все все - молчу молчу!) Перед нами, впервые, появляется та организация, с которой Сигма будет сражаться во всех последующих книгах. То есть - тут есть все)

Как всегда 9и это начинает раздражать) у Роллинса - переплетение прошлого и настоящего. А это, в свою очередь, угрожает будущему. И вот тут возникают мысли, что все книги автора - практически, одно и то же. Посудите сами. Первая глава - это всегда далекое прошлое. Какое-то событие, обычно кровавое, которое задаст всему повествованию темп. Вторая глава - это кровавое событие, уже в настоящем. Второстепенные герои, которыми не жалко пожертвовать. А вот дальше начинается само повествование, с главными героями и главной загадкой.
Спустя несколько книг с одними и теми же героями, одной и той же структурой повествования - хочется чего-то новенького.

Но должна отметить, что историческая составляющая этого романа - на высоте! Отлично подобранные факты, занимательная история и..возможность самому подумать о том, где в этой истории правда, а где начинается вымысле автора. Что мне нравится, так это то, что в конце каждой книги - Роллинс сам говорит нам о том, где и что он взял. Если упоминается экспедиция - то он указывает книгу...если имена, то ссылки на статьи и т.д. Таким образом, если тема тебя зацепила, никто и ничто не мешает тебе самому продолжить исследования. И кто знает, до чего ты додумаешься!

И вот еще, не могу удержаться - Роллинс потрясающе описывает Рим! Хочется все бросить и взяв билет, уехать в этот вечный город! И самой заняться поисками пропахших костей...отгадыванию секретов ...или просто ничего не деланием, в окружении красоты!
но тут есть другой момент, который меня ставит в ступор. То, с какой легкостью автор разрушает любые достопримечательности и храмы, в своих книгах. У него, постоянно, что-то взрывается, рушиться...крошиться и т.д. Такими темпами, скоро у нас не останется никакого наследия!

Еще одна маленькая деталь, которая может и остаться незамеченной. Это указание на документ, который хранится в Ватикане. там содержаться предсказания одной из святых...с точной (!!!) датой конца света. Интересно, что же там записано... Меня эта маленькая деталь зацепила, заставив отметить в памяти.

Последний момент из негативного - это подробности убийств. Все расписано до такой степени, что ты начинаешь видеть всю эту растекшуюся кровь..все разбрызганные мозги и вывернутые части тела! Это может отвернуть от романа тех, кто спокойно пережил бы и без таких деталей!