18 января 2013 г. 00:38

"Интермеццо" - третья новелла Коцюбинского, которую я прочитала. Я не восприняла авторский импрессионизм. Всё слишком натянуто, очень много субъективизма, очень многое осталось непонятным. Проскакивали моменты, когда я начинала понимать смысл, и даже радовалась по этому поводу. Но они были столь короткими.
Это произведение своеобразное свободное записывание автора. Писать свои мысли, то что чувствуешь - это здорово. Он явно рассказал историю своей жизни, но так, что она осталась покрытой туманом. В этом, наверное, свои плюсы и минусы.
Но всё же, мне не нравится читать такие книги. Импрессионизм - явно не мой стиль. Я люблю фантазировать, читая книгу, додумывать детали. То есть, я хочу сказать, что настоящая литература для меня та, в которой каждый находит что-то для себя. А в "интермеццо" мне лично не было места, чтобы подумать самой. Автор всё рассказал так, что моя фантазия не включилась. Я только представляла как выглядело то поле и три белых овчарки.
К сожалению, я не вступлю в ряды любителей этого произведения.

Да,мне "Цвіт яблуні" (не знаю как лучше перевести на русский) мне больше понравился.

согласна, мне тоже :)