ElfaElfovna

19 августа 2021 г. 18:15

Уф, какое-то уж очень двоякое у меня сложилось впечатление от этой книги. По правде говоря, я так до конца и не переварила этот роман. А всё потому, что слишком много в нём аллегорического и философского выпендрёжа в диалогах, от которого устаёшь и которого хочется дозированно, но Иванов смело макает тебя туда с головой, да ещё и хохочет наверное при этом.

Мне безумно нравится стиль и слог Иванова. После его книг я даже на какое-то время начинаю чуть по-другому разговаривать. Правда! Вспоминаю некоторые прекрасные слова, уже изрядно покрывшиеся пылью у меня в голове, и теперь заново заблестевшие в памяти, будто парадный столовый сервиз, который наконец почистили.

Но мне не очень понравились гипертрофированная общажная жизнь и "пьяная" философия некоторых индивидуумов. Было как-то слишком грязно что ли… А ещё мне претит, когда люди поступают мерзко, идут вразрез со всем хорошим и правильным, рассуждают о душЕ, а потом разводят руками и: "не я такой, это меня жизнь заставила!" И я такая сижу и думаю: да и заставлять-то тебя не шибко надо было, сам в чан с дерьмом охотно полез. И не всегда виноваты обстоятельства, просто некоторым нравится быть по жизни страдальцами и, если плохо, делать из плохо ещё хуже.

Концовка разбила мне сердце. Когда мрак становится ещё более непроглядным…

Хоть и с но, но книгу рекомендую. Написано очень здорово. И конечно буду знакомиться с книгами Иванова и дальше.

Источник