luar_soll

17 января 2013 г. 22:30

Странная штука - эти сны. Ох странная.
И сборник - странный. Потому что он составлен из совершенно разнообразных рассказов и высказываний о сновидениях. Эти рассказы и эти высказывания - как мне показалось, чаще всего отрывки из каких-то более крупных литературных произведений, мифов, легенд. Если честно, большей частью мне незнакомых. Однозначно знакомыми были Библия и Одиссея, возможно, еще пару первоисточников я на самом деле знаю, но в голове не отложилось, что это были именно они, ну и некоторая часть имен авторов знакома.
Некоторые - странно читать в отрыве от контекста, не зная, кто тот человек, которому снится сон. То есть когда это именно высказывание, цитата - нормально. Когда страница текста - странно.
И все отрывки в книге можно, пожалуй, разделить на три категории: сны выдуманные, сны увиденные и запомненные, рассуждения о снах.
Более интересными мне показались две последних. Одна только проблема - сны увиденные и запомненные - если, конечно, их действительно хорошо описать, чтобы в тексте читался весь абсурд, все то, что делает сон действительно сном, - надо читать не думая, не читать - смотреть, не пытаться анализировать, пытаться видеть чужой сон, принять игру чужого воображения, быть безумным чужим безумием. А вот рассуждения о снах - как раз-таки надо читать вполне осмысленно, понимая, а не принимая, размышляя, а не рассматривая. А отрывки-то перемешаны, попробуй попереключайся между сном и явью.
Сны же выдуманные не обязательно действительно выдуманы. Как и увиденные и запомненные вполне могут быть на самом деле и выдуманы, просто выдуманы качественно. Как о выдуманных, я говорю обо всех снах, слишком логичных для того, чтобы быть снами. Хотя, может, и такое бывает.

А еще мне очень интересно, чем именно руководствовался Борхес даже не при выборе конкретного множества текстов, а при расположении их именно в таком и ни в каком другом порядке.

Итого: интересно, но странно, и потому я мало что понял)

Прочитано в рамках январского тура Книгомарафона-2013