ev_maslova

19 августа 2021 г. 15:41

5 Знать имя – не значит знать человека.

Прочитала книгу очень быстро, потому что она маленькая и потому что читается на одном дыхании. У книги необычное оформление: средний шрифт и есть зарисовки.
"Гвенди и ее шкатулка" - это небольшая повесть о девочке, в чьих руках была власть, но она ей не пользовалось. Это история об упорстве и стремлении быть лучше и о том, что доброта может принести зло.
Как правильно было подмечено в этой книге в отличии от остальных книг Кинга не так много кровожадных моментов, мало неприятного, но от этого она не проигрывает на мой взгляд. Читается интересно, легко, любопытно что же будет в конце. Есть переломные и неожиданные моменты. Есть хорошо прописанные персонажи, которые прекрасно можно себе представить, по такому можно даже снять короткометражку или целый фильм.
Книга написана в соавторстве, я со вторым автором совсем не знакома, но как мне кажется он ничего не испортил и это здорово. Чтиво хоть и с мурашками, но подходит для летнего периода.
Я думаю, что в список лучших повестей года для подростков эта книга попала, во-первых, по инерции от имени автора на обложке, во-вторых, от неожиданности. Всех потрясла гуманность происходящего.
«Гвенди и ее шкатулка» - это щадящая прививка вирусом Кинга, чтобы потом переходить на более хардкорные вещи.