17 января 2013 г. 20:17

Поначалу мне понравилось. Несмотря на мелкие огрехи сюжет затягивает. Но потом эти огрехи слишком часто и навязчиво лезут вперед, отпихивая сюжет далеко в сторону. "Мир Фантастики" поставил этому роману 6 баллов. Я с ним солидарна. Вот только на балл-другой, пожалуй, пожадничала бы.

Персонажи ведут себя так, что будь они актерами на сцене, Станиславский бы охрип от криков "Не верю!"
В самом начале именно это меня насторожило: 17-летние парни ведут себя, как 11-летние. Если читаешь, не зная об их возрасте, моск усиленно рисует именно мальчишек.

Аргументы... (слегка спойлерно)

Психологические несоответствия (малообученный сельский парень толкает речь в стиле политика, мде):

-  Потому что если ты смотришь на закон, думая, как его обойти, ты наравне с ним, - как ребенку объяснил Петро. - И тут пятьдесят на пятьдесят. А если ты думаешь о том, как соблюсти закон и остаться честным, ты уже ставишь себя ниже закона. Даешь возможность сделать тебя виноватым только потому, что сам ищешь эту вину и примеряешься к закону. Ты думаешь: нарушил или нет? А если есть сомнение, значит, ты виноват. Всегда. Даже если не виноват ни разу.

Заезженные шаблоны типа "подловил":

-  Ну, это же точно не я, - канючил Петро. - Я такой же дохлый парень, как и ты. Зачем мне твоя жена?
-  Ах, тебе моя жена не нужна?! - мертвяк решительно вскинул ружье.
-  Нужна! - испуганно выставил вперед руки Петро.
-  Вот ты и признался, - победно заявил упырь.
-  Я не в том смысле! - истерично взвизгнул Петро.

Ну не могу я переварить, когда маг с убеленной сединами бородой (*при жизни*) ведет такой диалог:

Мессер подозрительно глянул на вампира.
-  Тебе, никак, упыря не хватает?
-  Это еще почему? - возмутился Деррек.
-  Его нет, подначивать некого. Решил за меня приняться? Я ведь могу и по лбу дать.

И, убей меня, не представляю "подозрительный взгляд" голого черепа. А ведь он в книге постоянно то усмехается, то смотрит искоса, "низко голову наклоня" (с) При этом сами авторы единожды отписались так:

...мимика у скелета отсутствовала, да и вместо «зеркала души» зияла пара черных впадин.

Но противоречат себе постоянно.

Диалоги ужасные. Просто пестрят оборотами вроде "дать в ухо", "дать в лоб", "кто бы говорил", "сам-то какой". К концу книги все это набивает оскомину. Кажется, что у авторов пунктик на тему, что кому дать и сколько раз:

=...сокрушительный оглушающий удар в ухо.
=...но получил хороший удар в ухо.
= -  Дать бы тебе в ухо...
=...не спорить и не поддаваться на провокации избалованного именинника, а просто в ухо ему дать.
=...после того как он получил в ухо и стал пленником...

Характеры персонажей не писаны пером, но рублены топором. Все тот же маг на протяжении трехдневного путешествия реагирует на злые шутки-прибаутки "упыря", как ребенок: либо огрызается в стиле "сам дурак", либо дуется (натурально!) и обиженно молчит.

Эх, была бы я редактором в том издательстве, что это выпустило в свет!.. А ведь столько изумительного самиздата сиротливо подпирает страницы заброшенных сайтов...

Столпы русской классики не гнушались править свои творения неоднократно. Тургенев как-то в шутку сказал: "Коли Пушкины и Гоголи трудились и переделывали десять раз свои вещи, так уж нам, маленьким людям, сам Бог велел".
Здесь же, мне кажется, оба автора написанное пробегали глазами по диагонали...

Кабы не сюжет, я поставила бы 2 балла.

Моя оценка 5/10

Живое и мертвое. Книга 1. Михаил Костин, Алексей Гравицкий. Рецензия