19 августа 2021 г. 10:57

5 главное лекарство - сам врач

От врачей ожидают, что они всезнающи и всесильны. Но они не Боги, не супергерои, а люди, которые могут ошибаться, не обладать всеми знаниями мира, забывать из-за недосыпа и переутомления после нескольких суток дежурств подряд. Их работа - титанический труд и чаще, чем нам кажется, они прилагают немыслимые усилия, чтобы спасти очередную человеческую жизнь.

А что получают от пациента? Жалобу на некрасивый шов после кесарева или претензию за резкость слов, когда остаются считанные минуты жизни матери и ребенка, а отец - мусульманин решает допустить мужчину-врача к своей женщине или нет. Именно врачи вынуждены расхлебывать последствия дурости людей, которые занимаются самолечением или заталкивают в анус пульт от телевизора в презервативе, убеждая, что "случайно" сели на него.

Таких ситуаций видимо-невидимо и если поначалу это кажется смешным, нелепым, но спустя десятки и сотни подобных случаев уже невольно начинаешь злиться, от того, что способны вытворять с собой люди. Пока кто-то экспериментирует, засовывая в себя инородные предметы, другие с более серьезными и масштабными проблемами лежат в операционной, ожидая своей очереди, тут уже промедление будет стоить жизни, а не шрама.

Есть клише, которое приписывается медикам - "они холодны и менее всего сентиментальны", что в корне неверно. Врачу важно, чтобы эмоции не затуманивали сознание, чтобы голова была ясной и, в большинстве своем, они заставляют себя игнорировать чувства, загонять их подальше, потому как справляться со страданиями, болью, утратой, агрессией и регулярным стрессом невероятно трудно, на это уходит много ресурсов, а ведь нужны силы для других практически 24/7.

Они живые, чувствующие, беспокоящиеся за наше здоровье, порой, сильнее нас самих.

Рано или поздно это становится невыносимым, потому как не остается времени на себя, семью, дела вне работы, но самым страшным становится смерть пациента, которая подкашивает сильнее армагедона, а система здравоохранения не считает нужным позаботиться о своих сотрудниках, зато с излишком наседает с требованиями и жалобами. Именно это все привело к тому, что автор уходит из профессии на пике карьеры через 14 лет, не найдя опоры там, где она столь необходима.

Боль - многогранное явление и даже представить сложно в полной мере все то, что твориться в душе человека, посвятившего свою жизнь медицине, людям. Больно, когда человек с горящими глазами и открытым сердцем вкладывается, уходит с головой в работу и постепенно угасает, потому как профилактических мероприятий по устранению выгорания и последствий утраты пациентов проводят с гулькин нос.

Эта книга показала две стороны профессии, вобрав в себя дневниковые записи из будней врача, которые явно не выдуманы и не утрированы, но описаны с мастерством и включенностью, отчего читать очень интересно. Я "проглотила" книгу часа за 3, после нее, не смотря на несколько грустное завершение, осталось приятное послевкусие.