17 января 2013 г. 17:49

Ну что, дочитала я и "Лик победы". Делюсь впечатлениями.
Во-первых, эта книга мне понравилась больше второй. Живее, юмора больше, красочнее.
Сценки с киркореллами (кажется, их так называют?) прекрасны. А идейка их раскрасить во все цвета радуги и подкинуть к "пантерам" выше всяких похвал. Ну, конечно, дамы будут верещать, да еще как! Я долго смеялась, читая про это.
Все новые персонажи описаны очень ярко. Настолько, что даже не приходится напрягать фантазию для представления того или иного героя - они все как на ладони.
Удивительно, наверное, но мне не жаль Поликсену. За что боролась, на то и… ну, вы понимаете, да? На войне, так на войне. Извольте помереть, если так суждено. Скорее, обидно. Девчонка погибла чисто случайно, свалившись за борт. Обидно, но не жалко. (Да, такая вот я жестокая).
Королева, ее подданные и. Вот здесь, кажется, следует снять шляпу и отвесить автору земной поклон. Насколько меняется Катарина, будучи в глазах Ричарда "ангелом во плоти", для Луизы Арамона она змея подколодная, бессовестная шлюха и так далее, и тому подобное. И ведь читая, невольно начинаешь верить! Действительно, так ли хороша королева Талига? А что в ней? А ничего - считает Луиза. Маленькая дрянь спит и видит, как "и на киску сесть, и крыску съесть". "Она - жемчужина, "небесный гиацинт" - распевает Окделл. Вот и думай, кому верить.
Робер, Альдо, правнуки Кабиоха, Мэллит отдельно. Вот… вот тут уже интересно! Кажется, не зря в первых двух частях им уделялось столько внимания. Ребята погрязли по уши в своих сделках с гоганами, плюс ко всему, на Робера свалилось восстание за свободную Эпине. И, почему-то, кажется, что жопа настолько глобальна, что это уже конец. Ан-нет, внезапная победа. Как? Неужели Альдо, наконец-таки, станет королем? Прямо-таки, не верится. Слишком все просто, быстро. Может, гоганы и в самом деле, сдержали свое обещание? Но тогда нужно сдержать свое и отдать Гальтару. А потомок Раканов выполнять требования не спешит…
Август Штанцлер. Он мне никогда не нравится. Прямо, с самого начала повествования. В итоге, оказался тварью редкостной, вымирающей. Но, все-таки, тварью. Кажется, я не ошибаюсь в людях.
Сильвестр. Умер. Неудивительно. С таким-то отношением к здоровью. Но мы успели узнать чуть больше об этом человеке. Правда, в самый последний момент. Очень жаль, хотелось бы знать больше. Но каждому отпущен свой срок. Как только его преосвященство ушел в мир иной, рухнуло все. Рухнул Талиг, король, привыкший быть марионеткой, ничего не смог сделать. Страшно? Нет. Так и должно было случиться.